Собственник выставил на продажу здание Дачи Дурново на Свердловской набережной. Сегодня от загородной виллы постройки конца XVIII века остался только первый этаж и десятиколонный портик ионического ордера. Деревянный второй этаж памятника архитектуры был утрачен в конце 1990-х годов в результате пожара.

Вместе со зданием в лот входит и проект его реконструкции, предполагающий восстановление дачи под бизнес-центр класса «А».

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик поделился с Metro мнением, что что размещение в памятнике бизнес-центра пусть и «не идеальный», но вполне допустимый вариант использования, при учёте выполнения всех необходимых обязательств.

- Восстановление нужно осуществлять с учётом всех необходимых обременений, описанием предметов охраны и неусыпным контролем со стороны КГИОП. Таким образом есть возможность предполагать, что памятник сохранится, - говорит Михаил Исаевич.

Впрочем, как сообщает издание «Канонер» со ссылкой на представителя КГИОП проект реставрации и восстановления дачи с приспособлением для современного использования данного объекта рассмотрен и согласован. Согласно охранным обязательствам, памятник необходимо восстановить к 2016 году.