В социальных сетях активно разошёлся пост, повествующий о происшествии, случившемся в Макдональдсе в самом центре Москвы. В нём говорится о том, что 19 июля в районе 15:30 в заведении быстрого питания неизвестные устроили настоящую панику своим неадекватным поведением: якобы психопаты стали нападать на людей, что перепугало всех вокруг и, как следствие, давку в заведении. Чуть позже стало понятно, что это была спланированная акция молодых людей, которые специально устроили шоу, чтобы напугать окружающих.

Metro удалось выяснить, что данный инцидент был обыкновенным пранком. Группа молодых людей решила разыграть посетителей ресторана, изобразив начало зомби-апокалипсиса. Для этого "заражённый" якобы стал кидаться на людей и вгрызаться в их плоть, а подставные жертвы подыгрывали им.

Нам удалось найти организатора розыгрыша, им оказался уже не раз отличившийся подобными шоу пранкер под ником Viktor Crazy. У него есть свой канал, на котором выложена масса роликов, в которых он тем или иным способом пытается подшутить над окружающими, используя провокационные методы. Он рассказал Metro, что побудило его устроить это представление и как оно проходило.

–Идея этого пранка родилась после аналогичного розыгрыша ребят в Таиланде на тренинге моего друга Алекса Лесли (тренер по личностному росту и соблазнению - прим. ред.). Он мне предложил это повторить и меня зажгла эта мысль. Макдональдс был выбран, так как это очень динамичное место, там большая проходимость, мало охраны и два выхода. Такое сложно исполнить с обыкновенной командой, подобное нужно делать с людьми, которые готовы к любому повороту событий и любым развязкам, поэтому в пранке были задействованы ребята Лесли. Всего нас было около 15 человек в команде.    

По словам Crazy, люди не сразу начали реагировать на "зомби", но он и его команда были к этому готовы. В толпе заранее находились два человека, исполнявших роли вызывающих панику клиентов. Только после того, как они начали кричать, люди и стали разбегаться. При этом пранкер вновь акцентировал внимание на том, что они специально выбрали огромный с двумя выходами Макдональдс, где могло находиться в три раза больше людей в тот момент, то есть всё было сделано так, чтобы не возникло давки.

–Разбить голову "зомби" не пытались, но драться с нами начали. К тому же охранники нас стали оттаскивать от девушки, которую мы якобы ели. Несколько наших получили по лицу (это видно даже на видео), но в целом всё прошло хорошо и вся команда "зомби" отлично себя чувствует. Никто нас не преследовал и полиции не было. Со слов очевидцев, наряд приехала только через минут 20-30, когда нас уже не было. Так что мы выбежали разошлись по два-три человека и уехали в разных направлениях.

Организатор розыгрыша также добавил, что он вместе с командой снял ещё два видео в Москве. Они выйдут в ближайшие две недели на его канале.

–Один ролик был провокационным и сексуального характера, его мы снимали в метро. Про второй говорить не буду, лучше скину снимок, так будет больше интриги.

Стоит отметить, что свою задачу "зомби" выполнили на отлично. Как рассказала Metro автор разошедшегося в соцсетях поста и свидетельница произошедшего, она и её подруга были очень сильно напуганы и ещё очень долго не могли успокоиться после произошедшего.

–Это были парни лет 25-28 максимум. Один из них настолько вжился в роль, что когда увидел, как мы испуганные выбежали, то стал ещё громче орать. Мы бежали не оборачиваясь, поэтому, думаю, он вряд ли пытался нас преследовать. Это был настоящий розыгрыш и развод на панику. Камера у них была огромная, профессиональная. Я даже сняла на мобильный, как они посмотрели на то, что сняли, посмеялись, и разбежались.

По словам девушки, она звонила два раза в полицию когда снимали пранкеров, ушедших чуть подальше от Макдональдса, но найти сотрудников правоохранительных органов они смогли лишь вернувшись обратно к месту событий. Наряд, по её словам, приехал лишь через 20 минут.

–Кто-то из них изымал видео в ресторане, один говорил с нами. Нам также сказали, что в заведении никто не нажимал на тревожную кнопку. Поражает тот факт, в центр Москвы полиция приехала лишь через 20 минут. Это ненормально. Менеджер сначала вообще не хотел нас с полицией связывать, я повторяла что эти люди за домом, что мы их снимали, что там хоть что-то видно, это может помощь. Менеджер усмехнулся и сказал: «Я не пойму, вы что свидетелями хотите быть?». Мы ответили, что просто хотим помочь хоть чем-то. Потом когда нас послали к полицейскому, он взял мои данные и адрес проживания и сказал, что свяжутся, чтобы взять видео. Я спросила: "А телефон мой разве не нужен?", на что он сказал "давайте, но мы бы и так вас нашли". После поблагодарил и мы ушли. Никаких протоколов на подпись нам не давали, просто на словах послушал нас и посмотрел видео, – заявила она, отметив, что не планирует подавать заявление, так как больше не доверяет полиции и не видит в этом смысла.

Когда же девушка увидела видео пранкеров и поняла суть произошедшего, то добавила, что она и подруга стояли далеко у выхода и со стороны казалось, что просто психопат кидается на людей, а потом толпа испуганных людей убегает. Половина произошедшего они даже не видели, зато на себе почувствовали стадное чувство людей.

Стоит отдельно отметить, что в отделении МВД ЦАО заявили Metro, что к ним не поступало никаких заявлений по поводу подобных происшествий. А в пресс-службе Макдональдса не смогли оперативно прокомментировать данные события, несмотря на запрос Metro.

Как рассказал Metro адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов “Старинский, Корчаго и партнеры” Владимир Старинский, действия молодых людей сложно однозначно оценить лишь по видео. Вполне может сложиться так, что с точки зрения закона они ничего и не нарушили.

–Если при розыгрыше актеры не ругались матом и иным образом не нарушали общественный порядок, их действия не нарушили ни уголовное, ни административное законодательство. В нашей стране и мире очень много розыгрышей, но никого за сам факт шутки к ответственности не привлекают. Возможно привлечение к ответственности, если, допустим, в ходе розыгрыша распыляется слезоточивый газ, люди нецензурно выражаются, целью розыгрыша вместо шутки является проведение несанкционированного митинга, розыгрыш проводится на охраняемой территории, куда люди попали незаконно, и т. д., - отметил он.

Если же говорить не о юридической стороне вопроса, а о моральной, то по мнению кандидата социологических наук, директора психологического центра "Личность" Людмилы Поляновой, невозможно с одобрение отнестись к подобному поведению. Как она отметила Metro, подобные инциденты лишний раз доказывают, что в обществе наблюдаются серьёзные проблемы.

–Сейчас в голову людям приходят такие вещи, которые нормальных людей удивляют. Это говорит о том, что общество нездорово и желание проявить себя вызывают инциденты, которые могут ранить других. Я думаю, что при таком невротическом состоянии общества, когда во всё мире терроризм растёт с неимоверной силой, любое нестандартное происшествие, которое носит агрессивный характер, у людей вызывает повышенную панику и испуг. Нервы напряжены и все в ожидании экстраординарных и негативных событий. Так что всё это было проявлением агрессии и желания быть над другими. Через такие розыгрыши они реализуют себя.

Zombie Apocalypse In Moscow !! #zombie #zombies #apocalypse #moscow #prank #viktorcrazy

Фото опубликовано ViktorCrazy (@viktorcrazy1)

Также она добавила, что не считает подобные пранки весёлыми. Произошедший инцидент, по её мнению, скорее злой поступок, нежели забавная шутка.

–Надо отличать юмор от сатиры, как нас раньше учили. Нужно отделять добрые шутки от злых поступков. Мы не знаем последствий случившегося. Кто знает, что сейчас происходит с невольными свидетелями произошедшего. Это могли быть женщины, которые потеряли ребёнка на начальной стадии беременности от испуга. Это мог быть пожилой человек со слабым сердцем, который в итоге вечером пережил приступ.

Добавим также, что не все отнеслись к пранку столь негативно. Многие пользователи, посмотревшие ролик, отметили, что пранк выдался удачным и они от души посмеялись над видео.

Jaishi Jai "Лол Виктор, потрясающе... Очень забавно"

Gareth Reus "Мне кажется это смешно. Не слушай всех этих хейтеров"

Костя My Sword TV "Молодцы Ребята)"?

Michael Miranda "Лол, неплохо, бро"

Knalsigaar15 "Безумный Виктор опять)"

2900405 "Макдональдс потерял несколько своих клиентов, хорошая работа!"