Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг высказался относительно возможности появления кнопки "Dislike" в своей социальной сети.

В процессе пресс-конференции, отвечая на вопросы пользователей, Цукерберг подчеркнул, что отрицательно относится к идее введения возможности ставить "дизлайк". Он рассказал, что такая возможность обсуждалась внутри компании. Однако, как отметил руководитель Facebook, не следует сводить всё к голосованию – любой, кто захочет высказать отрицательное мнение о том или ином посте, всегда сможет прокомментировать запись.

В случаях, когда "лайк" ставить неуместно – к примеру, когда пост посвящён памяти умершего или другой печальной теме – разработчики рассказали, что может появиться особая кнопка, "сопереживание". С её помощью пользователи смогут выражать своё отношение, не задевая ничьих чувств (как ранее сообщали в компании, по статистике только 30% оставляют к записям комментарии, подавляющему большинству достаточно "лайков".

– Очень часто люди делятся грустными вещами или же тем, что затрагивает культуры различных стран и социальную жизнь. Мы размышляли на тему появления копки «Не нравится», но компания не думает, что это принесет положительный результат. Но при этом мы считаем, что полезным будет появление панели с «эмоциональными кнопками», где любой желающий без слов сможет выразить сочувствие или удивление, – прокомментировал Марк Цукерберг.