Facebook подвергся яростной критике со стороны пользователей за то, что, по их мнению, соцсеть оказала поддержку лишь парижанам, несмотря на то, что теракты, унесшие жизнь многих людей, проходили и ранее, как, например, теракт в Ливане, произошедший накануне парижской трагедии и унесший жизни 40 человек. 

В частности, после терактов в Париже в соцсети появилась функция, позволяющая окрасить своё фото в цвета французского триколора. Кроме того, была включена функция "safety check", позволяющая пользователям информировать друг друга о том, что они находятся в безопасности.

Пользователей возмутил такой однобокий подход к людскому горю.

"Где же флаги других государств, пострадавших от действий террористов?", - спрашивает в аккаунте Цукерберга один из пользователей соцсети.

"А что же случилось с Ливаном, Марк Цукерберг? Где флаг для него?", - задаётся вопросом другой.

В результате Цукерберг решил сам ответить на подобные "нападки"

"Многие вполне правомерно спрашивают, почему мы включили функцию Safety Check после событий в Париже, но не сделали того же после терактов в том же Бейруте и других местах. До вчерашнего дня политика нашей компании заключалась в том, чтобы активировать эту функцию только в случае природных катастроф. Мы только что внесли соответствующие изменения и теперь будем активизировать Safety Check для разного рода трагедий в будущем.
Мы в равной степени заботимся обо всех людях, и мы будем продолжать усердно трудиться над тем, чтобы помогать страждущим по мере сил", - гласит сообщение Цукерберга.

После сообщений о терактах в Париже пользователи соцсетей даже переругались из-за того, как поддержать парижан.

Подробнее о том, как выражали солидарность пользователи интернета читайте ЗДЕСЬ.

Эксклюзивный комментарий психолога об издёвках в соцсетях после терактов ЗДЕСЬ.