Первый матч против римлян в рамках группового этапа текущего розыгрыша Лиги чемпионов завершился для ЦСКА очень печально – итальянцы разгромили подопечных Леонида Слуцкого со счётом 5:1. Далее последовало поражение с минимальным счётом от «Баварии» (0:1), ничья с «Манчестер Сити» дома, а потом победа над «горожанами» на выезде (2:1) и вот уже ЦСКА, считавшийся явным аутсайдером группы, перед ответной встречей с «Ромой» имеет шансы на выход в плей-офф.

«Естественно, после того как появляется шанс выйти в плей-офф из столь сложной группы, моральное состояние команды улучшается. Скоро узнаем, получится ли воспользоваться своим шансом», – сказал на пресс-конференции накануне игры защитник «красно-синих» Алексей Березуцкий.

То, что настроение у команды Леонида Слуцкого боевое, было заметно в первом тайме. Если в самом начале игры гости выглядели поактивнее, то через какое-то время армейцы сумели перевести игру на половину соперника и в конце тайма даже создали опасный момент у ворот итальянцев, но Думбия пробил в голкипера, а уже через несколько мгновений ЦСКА получил «гол в раздевалку». На 43-й минуте за нарушение Василия Березуцкого в ворота ЦСКА был назначен штрафной. Стандарт исполнял Франческо Тотти и вывел свою команду вперёд – 1:0.

Имея психологическое преимущество во втором тайме, римляне чувствовали себя чуть свободнее. Правда, какие-то моменты «красно-синие» всё же создавали, но завершить атаки команде Слуцкого никак не удавалось.

Когда все болельщики уже, скорее всего, похоронили надежду, в компенсированное ко второму тайму время армейцы эту надежду на чудо вернули.

Василий Березуцкий навешивал мяч в штрафную, где был Дзагоев. Алан пытался достать мяч головой, но ему немного не хватило, чтобы дотянуться, и снаряд, отскочив от газона, влетел в сетку ворот «Ромы» – 1:1.

Таким образом, «красно-синие» всё ещё сохраняют шансы на выход в плей-офф. Если ЦСКА победит «Баварию», а «Рома» не сможет обыграть «Манчестер Сити», то займёт второе место в группе. Также теоретически команда Слуцкого может выйти из группы, если сыграет вничью с «Баварией», «Рома» проиграет «Манчестер Сити», а «горожане», в свою очередь, не обыграют «Баварию».

В параллельном матче группы Е встречались «Манчестер Сити» и «Бавария», но на момент сдачи номера результат этой встречи не был известен.