Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе прибыл на заседание в Мещанском суде города Москвы для дачи показаний по делу о нападении на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина, сообщает агентство РАПСИ. Его допросили в качестве свидетеля. 

Экс-премьер Большого  заявил, что обвиняемый Павел Дмитриченко не способен на "заказ" жестокого преступления.

– Мы не верим в это. Я и многие наши коллеги подписали письмо, где утверждаем, что Павел не виновен! – заявил артист балета.

В ходе допроса Цискаридзе рассказал о том, что Сергей Филин часто провоцировал людей на "какие-то действия". 

"Сергей Юрьевич всегда был провокатором", – заявил премьер.

Также Цискаридзе добавил, что Филин отличается "истеричностью", а "его властью" имя Дмитриченко неоднократно исчезало с афиш. Кроме того, он рассказал о том, что Сергей Филин мог влиять на назначения в ГАБТ Павла Дмитриченко.

"Он мог влиять, но он только мешал", – ответил Цискаридзе на вопрос прокурора.

По словам экс-премьера Большого театра, худрук "протежировал" других танцоров, но роль досталась подсудимому Павлу Дмитриченко. Также Цискаридзе упомянул некий диалог между пострадавшим и обвиняемым. Танцор рассказал, "как выбежал Павел (Дмитриченко - Прим. Ред.), а следом Филин кричал, что вот, я тебя накажу, натяну и так далее". 

Кроме того, Цискаридзе также сообщил, что Филин всячески препятствовал профессиональному росту Дмитриченко и его девушки, бывшей балерины Большого театра Анжелины Воронцовой, к которой у худрука якобы была симпатия.

– Он говорил: "Пока я хоть раз не женюсь на Воронцовой, она не затанцует". А когда я решил с ним поговорить, чтобы он перестал притеснять Лину, он заявил, что она "покрупнела" и не подходит на роли, Я ответил: "О чем ты, девочке 19 лет, у нее пубертатный период!" В ответ он предложил мне посоветовать ей "Зебеременеть и сделать аборт". Я был в шоке, Анжелина мне как родной ребенок, и когда ее обижают, мне больнее, чем когда обижают меня.

Анжелина Воронцова в свою очередь на заседании сообщила о том, что Филин требовал от нее разрыва с Дмитриченко для развития карьеры. 

– Говорил, что Дмитриченко – неудобный персонаж, что если я буду с ним, то продвижения не будет, – рассказала девушка. – Когда Сергей Юрьевич (Филин - Прим. Ред.) пришел в Большой театр, положение мое изменилось, меня сняли с парижских гастролей, мне стали давать меньше сольных партий. 

Николай вспомнил, как Павел и Анжелина рассказали ему о своих отношениях:

– Павел зашел ко мне, загадочно улыбаясь, и говорит: "Я хочу представить вам одного человека". И заводит Анжелину. Она говорит, "Николай Максимович, Паша предложил мне поехать с ним в Венецию через месяц". Я сначала сильно удивился, ведь месяц назад он был женат на моей приятельнице Ольге. Лина сказала: "Вы не подумайте, у нас ничего не было, и если вы скажете, то и не будет!" Но меня больше всего расстроило другое. Я думал, бедная Анжелина! Мы с Пашей – два врага Филина, и все сошлось на ней!

По словам Цискаридзе, балетмейстер и его пытался "вытравить" из театра.

– Мы с Сережей знакомы с 1987 года, когда мне было еще 12 лет и были в хороших отношениях, пока он не занял пост художественного руководителя. Он стал требовать от моих учеников напистаь отказ от меня, когда они не соглашались, угрожал! Но Анжелина и Денис все равно до конца ходили на мои занятия. А я знал, что Сережа хочет избавиться от старого поколения, и предупредил его5 "Что бы ты ни делал, как бы ни унижал и не оскоблял меня, я не уволюсь!"

Цискаридзе рассказал и о случае, когда из-за враждебного настроения Филина к нему чуть не пришлось уволиться главе канцелярии театра. Тогда за нее вступился Павел Дмитриченко.

– Он потребовал от Вероники написать на меня докладную за то, что я не смог попроситутствовать на прогоне одного из спектаклей. Когда она отказалась, он напал на нее с оскорблениями и сказал пистаь заявление "по собственному желанию". Паша увидел ее всю в слезах, узнал в чем дело и составил письмо в ее защиту, которое подписали все артисты.

При этом сам Филин, как заявил Николай, не один раз нарушал внегласное правило, на протяжении многих десятков лет дейсвующее среди артистов:

– Так заведено, что когда в театральной афише уже есть имя артиста, руководитель не имеет право заменять его, если, коечно, нет больничного листа. Так вот, Павла он несколько раз снимал со спектаклей именно таким образом.

Подозреваемый в покушении на худрука Большого театра Павел Дмитриченко на заседании 25 ноября заявил, что не просил наносить тяжкий вред здоровью Филина, а согласился на предложение "Напугать его и ударить в нос", чтобы он перестал оскорблять и притеснять сотрудников театра и отдавать положенные им за летнюю работу премии артистам, пришедшим в театр вместе с ним в ноябре.

– У меня был случай, что я нагрубил двадцати деревенским у родителей на даче, и меня избили так, то я проглотил собственный зуб. Тогда я понял, что надо думать перед тем, как говорить. Думал, и на Филина это подействует так же. Но сам в этом участвовать не хотел. Если бы у меня было желание избивать Филина, я бил бы его каждый день! А Заруцкий предлагал и предлагал, он так навязчив! Вот я и согласился. Тем более, я не верил, что он это сделает.

– Но вы же поняли серьезность его намерений, когда позвонили Заруцкому и сообщили, что мимо вас проехала машина, Филина, и значит, через пять минут он будет дома, – поинтересовалась судья.

– Ну я просто позвонил... Он мне названивал весь день, и я думал, он ждет его, чтобы поговорить и ударить.

– Вы понимали, что это тоже преступление?

– Нет. И не задумывался о последствиях. Я не отрицаю свою моральную ответственность и готов удовлетворить гражданский иск в том размере, в котором постановит суд... да я и без суда бы помог...

Гособвинитель заметила, что новые показания Дмитриченко отличаются от тех, которые он давал зимой. Артист заявил, что давал их под давлением:

– Перед допросом на меня давили оперативники. А следователь говорил, если я назову заказчиком Цискаридзе или Гетмана, дадут меньший срок.

Самого Филина в суде не было. Он предупредил, что после одного из первых заседаний отправится на лечение в Германию.

В среду, 27 ноября, Мещанский суд Москвы продолжит рассматривать уголовное дело о нападении на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина. 

Напомним, нападение на Сергея Филина произошло 17 января в Москве. В лицо художественного руководителя балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых находится артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных – ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления.