Экс-премьер Большого театра Николая Цискаридзе 25 ноября даст показания по уголовному делу о нападении на худрука Сергея Филина, сообщает РАПСИ со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в зале Мещанского суда. 

Как ранее сообщало Metro, Сергей Филин заявлял, что предполагаемый организатор покушения Павел Дмитриченко, угрожавший ему, делал это с подсказки Николая Цискаридзе. Также он заявил, что танцор его шантажировал. Такое заявление Филин сделал еще во время первого допроса в больнице.

Напомним, нападение на Сергея Филина ГАБТ произошло 17 января в Москев. В лицо худрука плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых – артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных – ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно. 

Другие новости по теме читайте здесь