Столичная полиция сообщает, что допрос уже состоялся. В качестве свидетеля по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина проходит Николай Цискаридзе.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, Цискаридзе был допрошен еще 23 января – в среду. Его вызвали в полицию в рамках расследования уголовного дела следователи следственного управления УВД по ЦАО ГУМВД России по Москве.

Также были допрошены и другие сотрудники Большого театра, родственники и знакомые пострадавшего Сергея Филина, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов выразил свое определенное мнение, что солист театра Николай Цискаридзе не может иметь отношения к чудовищному нападению на Филина.

Напомним, с руководителем балета Большого Театра Сергеем Филиным произошел шокировавший всех своей жестокостью инцидент. Неизвестный злоумышленник, окликнув Филина рядом с его домом, неожиданно плеснул кислотой прямо ему в лицо, после чего худрука доставили с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз в больницу. Ему предстоит пройти несколько пластических операций и длительный реабилитационный период.
Пока от следственных органов нет никакой информации относительно подозреваемых в данном преступлении.

Цискаридзе и Филин. Помимо Сергея Филина, претендентом на главный балетный пост в стране в свое время назывался Николай Цискаридзе. Именно его некоторые заподозрили в причастности к нападению, однако эту информацию сразу же опровергли.

Николай Цискаридзе о Сергее Филине. Цискаридзе о Филине рассказал программе "Время" на "Первом канале". По мнению артиста балета, нападение на худрука Большого театра – это даже не хулиганство, а "чудовищное преступление".

По словам Николая Цискаридзе, в театральной жизни присутствуют "стекла в пуантах" и "кошки, выброшенные на сцену".

"Это своеобразная часть театральной жизни, и ее никто не отменял", – сказал он.

Однако, произошедшее с Филиным "слишком далеко" от подобных случаев, отметил Цискаридзе.

Сергей Филин худрук Большого театра. Биография

Сергей Юрьевич Филин родился 27 октября 1970 года. Он начал занимался танцами в семилетнем возрасте в ансамбле имени Локтева. Профессиональный путь Филина в балете начался с того, что однажды его увидели педагоги Московского хореографического училища и сказали его матери, что он должен серьезно заняться танцами.

Филин поступил в Московское хореографическом училище. В начальных классах его педагогом была Наталья Ященкова, в выпускном классе он учился у Александра Прокофьева, среди его одноклассников был Юрий Клевцов. Филин окончил училище в 1988 году и был принят в балетную труппу Большого театра.

В Большом Филин исполняет весь арсенал ведущих классических партий: от Джеймса из "Сильфиды", Базиля в "Дон Кихоте", принца Зигфрида и Ромео, до новейшей хореографии.

Сергей Филин являлся солистом Большого театра, приглашенной звездой Английского национального балета и Хьюстон?балета. Он танцевал с различными западными коллективами: с антрепризой "Малахов и друзья" побывал в Японии и Афинах, а также на балетном фестивале в финском городе Савонлинне, с труппой "Токио балет" (Tokyo Ballet) участвовал в Международном балетном фестивале в Токио (2000). В 2005 году дебютировал в Венской государственной опере в партии графа Альберта в балете "Жизель".

18 марта 2011 года он был назначен художественным руководителем балетной труппы Большого театра России.

Сергей Филин является членом жюри международных конкурсов Youth America Grand Prix (2010), ТанцОлимп в Берлине (2011), президентом Творческого центра "Балетные традиции".

Сергей Филин – Заслуженный артист России (1997), Народный артист России (2002), обладатель нескольких российских и международных балетных премий.