С 28 декабря при обмене наличной валюты и осуществлении ряда других денежных операций гражданам придётся заполнять специальную анкету. Речь идёт о суммах, превышающих 15 тысяч рублей. Таким образом, чтобы продать или купить валюту, одного паспорта будет недостаточно.

Новые меры были предприняты для полной идентификации клиента банка. В анкете необходимо будет заполнить следующие пункты: ФИО, реквизиты удостоверяющего личность документа, при наличии ИНН, адрес места жительства и контактные данные.  

Эти правила были утверждены положением Банка России N499-П об идентификации клиентов банков для противодействия отмыванию доходов. Об этом сообщает "Говорит Москва".

Как считают эксперты, данная мера является излишней и только усложнит жизнь клиентам.

"Это совершенно неразумно, потому что все эти данные и так были у соответствующих налоговых служб, - сказал Metro советник управляющего филиалом "Санкт-Петербургский" Банка ИТБ Александр Гребенко. - Я очень надеюсь, что в разумное время всё вернётся на круги своя. Потому что из-за этого очень сильно увеличится бумагооборот у компаний по финмониторингу, и скорость обслуживания клиентов упадёт. Многие банки, особенно не очень специализированные, перестанут оказывать такую услугу. В любом случае, плата за это время ляжет на время клиентов, потому что банки вынуждены будут увеличить маржу - разницу между покупкой и продажей, - чтобы компенсировать потерянное время".

По мнению эксперта, введение тотальной идентификации связано с работой недобросовестных банков, которые уходили от качественной проверки клиентов. Однако едва ли введёные меры помогут контролировать работу недобросовестных людей.

"Лучше от этого не станет. В любом случае, те операции, которые нормально, легально проводили банки, все равно становились доступны. Вся информация по финмониторингу клиентов накапливалась. Пугают только добропорядочных людей лишний раз. В любом случае это все против клиентов. Банкам это тоже усложняет операции", - констатировал Александо Гребенко.

Отметим, что в пресс-службе банка ВТБ 24 отметили, что все предписанные Банком России правила будут выполняться в полной мере.

"ВТБ24 всегда действует в соответствии с нормами законодательства и нормативными документами ЦБ РФ. Данное положение не будет являться исключением", - отметили представители пресс-службы банка.