Не стоит путать европланировку со студией. Евроквартиры – это полноценные квартиры, в том числе двух- и трёхкомнатные, имеющие объединённую зону гостиной и кухни.

Тренд на евро
В нашем представлении квартира должна чётко делиться на несколько отдельных помещений: коридор, кухню и жилые комнаты. В Европе в основе планировки лежит не изолированность, а зонирование, когда выделяются функциональные зоны – гостиная, место для сна, детская и т.д. Каждая зона должна быть так или иначе обособлена. Место, где собирается вся семья, – это не только гостиная, но и столовая. Поэтому в европейских планировках кухня в отдельное помещение с дверью обычно не выделяется, а занимает часть общего пространства. Оформляют его частичными перегородками или мебелью.

К примеру, традиционная в нашем понимании двухкомнатная квартира в варианте евроформата будет иметь большую площадь кухни-столовой и две изолированные спальни более скромных размеров. Такая планировка фактически является аналогом «трёшки», и в квартире может комфортно разместиться семья с ребёнком: кухня-гостиная станет центром отдыха всех членов семьи и местом приёма гостей. В то же время и у родителей, и у ребёнка будет отдельная спальня.

Меньше и дешевле
По мнению одних экспертов, формат евроквартир пока ещё не привычен покупателям и рассматривается ими как «антикризисный» вариант.

– Европланировки интересны прежде всего небольшим семьям, готовым мириться с главным минусом – совмещением зоны кухни и гостиной, – говорит Артём Босов, директор по продажам ГК «КВС». – Важное достоинство евроквартир – более низкая цена по сравнению с традиционными аналогами. Но, на мой взгляд, будущее всё же за традиционным форматом.

Но есть и другое мнение.

– В последнее время в Петербурге увеличилось предложение квартир с европланировкой, – говорит Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург». – Высокая стоимость жилья на фоне кризисных явлений приводит к запросу на квартиры меньшей площади, с более тщательно проработанной планировкой.

«Евродвушки» и «евротрёшки» в большей степени характерны для проектов класса комфорт и выше, отмечают эксперты.

– По нашему опыту могу сказать, что хорошим спросом пользуются «евродвушки», – продолжает Лежнева. – В частности, в нашей компании двухкомнатные квартиры с большой кухней  были представлены в планировках жилого квартала LIFE-Приморский, и все они уже проданы.

Рациональный подход
Застройщики, задумывающиеся о комфорте будущих жильцов, тщательно рассчитывают планировку квартир. От их эргономичности во многом зависит удобство проживания.
Так, компания Setl City предлагает покупателям студии с одним или двумя окнами, а также наиболее рациональные формы помещения, которые позволяют разграничить зоны кухни, гардероба и спальни. К тому же в планировках квартир закладывается достаточная глубина и ширина лоджий, что является преимуществом в бюджетном сегменте.

Конфигурация студий Setl City показывает, что даже квартиры в 40 кв. метров могут быть полноценными и функциональными. Например, в однокомнатных квартирах с европланировкой в ЖК «Солнечный город» (Красносельский район) и «Чистое небо» (Приморский район) кухня объединена с гостиной, а в отдельной комнате располагается спальня с гардеробом.

Ключевой особенностью  «евротрёшек» со средней площадью 80 кв. метров является отсутствие издержек планировки: кухня и гостиная располагаются ближе к входу, а спальни удалены от гостевых помещений. Наличие двух санузлов и возможности отделения гардеробных площадью в 3 кв. метра тоже обеспечивает наиболее комфортное проживание в квартире.

В комплексах ГК «КВС» кухня превращена в полноценную комнату. Если её использовать как столовую-гостиную, «двушка» вполне может служить аналогом «трёшки».

Ольга Трошева
руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:

Главное для современного покупателя – удобство и функциональность планировки квартиры. Анализ спроса за последние годы показывает, что квартиры-студии являются самыми популярными из всех типов жилья. Многие полагают, что студия – это бюджетный вариант жилья, в котором приходится жить в стеснённых условиях. Это далеко не всегда так. Комфорт проживания во многом зависит от конфигурации студии, возможности разместить в ней мебель, количества окон и некоторых других параметров. Сегодня такой тип жилья вполне доступен, решает проблему отдельного проживания и именно поэтому пользуется спросом.