Начиная от завершения налогового периода, которое лишило российскую валюту поддержки экспортеров, и заканчивая интервенциями Банка России, который вернулся на рынок для пополнения золото-валютных резервов, комментирует эксперт.

– Падение рубля было ускорено и резким укреплением в тот же период доллара США. Дело в том, что последние месяцы американские отчеты начали разочаровывать инвесторов, заставляя закладывать в цены более продолжительный период мягкой монетарной политики от ФРС. Однако недавние релизы убедили рынок, что все не так уж плохо и повышение ставки все еще остается на повестке дня в этом году.

– На фоне резких колебаний национальной валюты прямо в начале сезона отпусков неудивительно, что и население внесло свою лепту в падение курса, ускорив покупки евро и доллара на опасениях, что позже курс станет менее благоприятным.

– По совокупности всего вышеперечисленного, мы полагаем, что рубль продолжит оставаться под давлением, однако поводов для паники на текущий момент нет – скорее, мы просто увидим все ту же диапазонную торговлю, только на более низких для нашей валюты уровнях. В течение ближайшей недели возможна торговля USD/RUB в диапазоне 50,70-53,90, с вероятностью ухода к нижней границе в случае укрепления цен на нефть и ослабления американского доллара под влиянием экономических отчетов с рынка труда, а по EUR/RUB наиболее вероятным диапазоном остается 54,60-60,20.

– Тем не менее некоторая доля риска падения российской валюты все же сохраняется, учитывая появление на сцене еще одного фактора давления на рубль – геополитики. Так как именно в июне страны ЕС будут принимать решение по срокам действия введенных год назад санкций, не исключен и рост напряжения на геополитической арене. В среду в СМИ появлялись сообщения о возобновлении военных действий на территории Донбасса. Обе стороны конфликта на востоке Украины сообщают о боях вблизи города Марьинка. На этом фоне уже поступает разрозненная информация об инициаторах обстрелов, что может означать новую волну роста напряжения в российско-украинских отношениях. Если мы будем вновь наблюдать эскалацию конфликта, отметка 54,00 по паре доллар/ рубль может быть пробита довольно быстро, и вполне возможно увидеть возвращение в район 56,20.