Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Россия и Турция любыми путями должны избегать конфликта. "Я говорила с премьер-министром Турции и попросила его сделать всё, чтобы разрядить ситуацию", – заявила Меркель во время выступления в бундестаге.

А вот по мнению президента США Барака Обамы, в произошедшем виновна Россия. "Я думаю, что эта ситуация подчёркивает проблемы, связанные с российской операцией в Сирии. Они действуют слишком близко к границе с Турцией и наносят удары по умеренной оппозиции", – отметил он.

Схожее мнение выразил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Факты ещё пока не прояснены, но нам следует уважать право Турции защищать своё воздушное пространство так же, как и мы защищаем своё", – заявил британский политик.

Премьер-министр Франции в свою очередь заявил, что самое главное в нынешней ситуации - координировать действия в борьбе с террористами. "Не может быть никаких расхождений во мнениях: координация становится очень важной после этого серьезного происшествия с турецким и российским самолетами", - сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс, чьи слова цитирует "РИА Новости".

В Японии надеются на хладнокровие в решении конфликтной ситуацией, сложившейся между Турцией и Россией. Генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга сказал, что в этой ситуации страны должны сплотиться. "Мы внимательно следим за ситуацией. Мы надеемся, что все стороны, опираясь на объективную истину, будут действовать хладнокровно и по-прежнему будут проявлять сплоченность перед лицом терроризма", — сказал Суга.