Сегодня, 13 октября, на пресс-конференции в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что никаких предпосылок для появления в России вспышки лихорадки Эбола нет. Об этом в понедельник сообщает "ТАСС".

- Самостоятельных условий в стране для вспышки Эбола у нас нет. У нас нет природных очагов, нет источников, - отметила она, добавив, что ни одна страна не гарантирована от завоза инфекции.

По словам министра, для минимизации опасности занесения вируса в России проводятся "очень серьёзные меры": медики отслеживают 7,5 тыс. авиарейсов в 71 аэропорту страны каждый месяц.

- Через термометрию прошли более 1,5 млн человек, - сообщила министр, подчеркнув, что "всех, кто прибывает из Африки с клиническими признаками (похожими на Эболу), мгновенно изолируют и осматривают".

Скворцова уточнила, что в России также продолжаются разработка и исследование нового препарата от вируса лихорадки Эбола под названием “Триазоверин”. Ожидается, что через два месяца препарат будет отправлен в Африку.

- Сегодня мы обсуждаем вопрос о том, что в течение ближайших двух месяцев мы наработаем достаточное количество "Триазоверина" для того, чтобы направить его нашим сотрудникам в Гвинею и смотреть его эффективность в клинических условиях, - разъяснила Скворцова.

Противовирусный препарат был зарегистрирован около месяца назад. В экспериментах он показал очень высокую эффективность (70-90%) на разных видах геморрагических лихорадок, в том числе в отношении лихорадки Марбург - наиболее близкой к Эбола.

Сложно найти в современном мире человека, который бы ничего не знал о лихорадке Эбола. Этот смертельный вирус, лекарство от которого до сих пор не найдено, уже поразил тысячи людей по всему миру. Большая часть заражённых и погибших от вируса приходится на страны Африки.

Также, в последних новостях о лихорадке Эбола сообщается о случаях заражения в США и Европе.