Накануне вечером, 3 января, самолёт с пассажирами на борту, который прилетел в Калининград из Москвы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). Никто не пострадал. На борту воздушного судна находились 167 человек. Metro поговорило с пассажиркой, которая летела этим рейсом.

"Когда самолёт начал снижаться, нас потряхивало. Но, кажется, это нормально. Тем более в Калининграде, где море и сильный боковой ветер. А когда мы коснулись земли, был сильный толчок, – рассказала Анастасия Мельник. – Самолёт начал тормозить двигателями, но не справлялся с торможением. Нас стало уносить с посадочной полосы в правую сторону. Даже двигатель с землёй соприкоснулся. Из-за этого мы резко затормозили и тут обломилась стойка шасси. Самолёт сел "на брюхо".

Так как все были пристёгнуты и земля более-менее уже чувствовалась "под ногами", у людей не было паники.

"Но когда в салоне самолёта появился дым, мы запаниковали, – вспоминает Анастасия. – Дымился явно двигатель. Тут все вскочили. И надо отметить, что мы не слышали капитана вообще. Я думаю, он мог хотя бы сказать, чтобы мы оставались на местах, что сейчас начнется эвакуация. Нет. Ничего этого не было. Мы видим дым, видим, что трап никак не открывается. Понимаем, что не можем выбраться".

Тут на помощь пассажирам пришла стюардесса.

"Она стала толкать дверь и ей удалось выпустить надувной трап. Мы стали быстренько выпрыгивать. Стюардесса молодец! Она хорошо себя проявила. Старалась нам помочь. А дальше мы падали с трапа в снег. Темно, снег был под ногами, снег сыпал с неба. Было непонятно куда бежать. Нам кричали: "Убегайте от самолёта, он может взорваться". Я добежала до какого-то забора. Стала его оббегать слева. А там мы уже увидели, что подъезжают пожарные. Но всё равно, никто из служб нам не говорил, куда бежать", – уточняет Настя.

Потом всех пассажиров загрузили в автобус и привезли в аэропорт.

"Там нас поместили в какой-то непонятный отсек. И мы там сидели два часа. Сказали только, что мы ждём представителей Аэрофлота и никого не выпустим, даже если у вас багаж с собой. У всех переписали паспортные данные", – вспоминает девушка.

Перед уходом нужно было ещё отметиться в каких-то списках.

"На этом история закончилась. А что стало с пилотом - не знаю. Единственное, стюардесса нам рассказала, что они связывались с кабиной экипажа, но на связь никто не выходил", – заключает свой рассказ Анастасия Мельник.

Сейчас обстоятельства инцидента выясняются. Началась доследственная проверка.