Общественная палата России намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и Госдуму с предложением о том, чтобы газированная вода продавалась только по паспорту. Об этом сообщает газета "Известия".

"Ещё одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти - запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку", - отмечается в материале.

Ранее члены палаты направляли письмо в правительство с просьбой ограничить продажу газировки в школах и других детских учреждениях.

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб убеждён в том, что дети могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде. Он готовит соответствующие обращения к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

"Ребёнок не знает, что такое сахарный диабет, он пьёт, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе", - приводит издание слова Гриба.

Помимо этого предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

Напомним, что в 2009 году, благодаря поправкам в законодательство, был установлен порядок, в соответствии с которым все социально значимые законопроекты в обязательном порядке проходят экспертизу Общественной палаты.

Отметим, что, к примеру, газированный напиток "Coca-Cola" продаётся более чем в 200 странах, с 2005 по 2011 год бренд "Сoca-Cola" признавался самым дорогим в мире.