Австралийские спасатели за последние сутки не получали сигнал с предполагаемого "черного ящика" пропавшего в Индийском океане самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, сообщает телеканал CNN.

Ранее радары спасателей зафиксировали несколько сигналов, которые работают на определенной чистоте "чёрных ящиков", после этого начались активные поиски бортовых самописцев с привлечением австралийских специалистов. Эксперты неоднократно отмечали, что источник питания "чёрного ящика" рассчитан на один месяц.

Однако спасатели продолжают надеяться, что в районе поиска, который составляет 77 тысяч квадратных километров, всё-таки удастся найти бортовой самописец пропавшего "Боинга". После этого будет задействован роботизированный батискаф, который способен поднять "черный ящик".

"У нас еще есть время для усиленных поисков", - заявил министр обороны Австралии Дэвид Джонсон.

Несколько недель назад премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак на пресс-конференции официально подтвердил информацию о том, что на пропавшем в ночь на 8 марта "Боинге-777" выживших не осталось.

Однако 3 апреля премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил журналистам о том, что поиски исчезнувшего малазийского "Боинга-777" будут продолжаться до конца. Власти Малайзии отмечают, что по-прежнему предполагают, что «Боинг-777» изменил курс в результате действий пилота или другого специалиста, который был на борту судна.

Напомним, что "Боинг-777", принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс в ночь на 8 марта из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.

Все новости Metro о пропавшем "Боинге" можно читать ЗДЕСЬ