Чёрные лебеди, которые плавают в пруду Михайловского сада в Петербурге, покинут водоём на зиму. 31 октября их перевезут на орнитологическую станцию. Так что полюбившуюся пару - Ричарда и Каролину - можно будет теперь увидеть только весной 2015 года.

"На орнитологической станции всю зиму они будут плавать в небольшом подогреваемом водоёме", - уточнили Metro в пресс-службе Русского музея.

В пятницу птиц выловят из водоёма в Михайловском саду и сделают их окольцовку и чипирование. Образно говоря, с этого момента у них будут свои "электронные паспорта". А информация о паре чёрных лебедей из Петербурга появится в международной орнитологической базе данных.

"Кольца надевают птицам для научного изучения их поведения", - поясняет орнитолог Елена Штиглиц. Петербургских чёрных лебедей будут кольцевать во время отлова из пруда: на лапку наденут специальное алюминиевое кольцо с номером и определенной информацией. Расшифровать эти цифры сможет только специалист-орнитолог, а все данные с кольца заносятся в международную базу кольцевания птиц.

Также перед отправкой на зимовку Ричарда и Каролину чипируют. Это, по словам специалиста, безболезненная процедура, которая занимает считанные минуты. Животному подкожно вживляют микрочип, заключенный в маленькую капсулу из биостекла который остается на всю жизнь. Считать информацию с микрочипа можно с помощью специального сканера.

Напомним, пара чёрных лебедей в Михайловском саду в Петербурге появилась этим летом, в июне. После проведения фестиваля "Императорские сады России" участники подарили Русскому музею пару чёрных лебедей. Величественные птицы дополняли проект дворцово-паркового комплекса "Усадьба Марьино" - "Английских замков волшебство". А теперь стали постоянными обитателями Михайловского сада.

Петербуржцы сразу полюбили этих птиц. И как только похолодало в октябре, они были обеспокоены, что в ночные часы температура воздуха уже весьма прохладная, а птиц всё ещё не перевезли на зимовку. В тот же день их поспешили успокоить сотрудники Русского музея:

"Чёрные лебеди, Ричард и Каролина, остаются на прудах в соответствии с погодными условиями, - говорилось в сообщении, которое повесили у сетки пруда. - Они находятся под ежедневным контролем со стороны специалистов-орнитологов, получают необходимый корм и уход. Незначительные заморозки и тонкий лёд на водоёмах не влияют на жизнь и здоровье лебедей".