Башаров избил жену и сломал ей нос – об этом Metro уже писало. Подробности конфликта между артистом и его женой на протяжении нескольких дней обсуждает интернет-сообщество. Невесёлая история о домашнем насилии привлекла множество комментаторов, большинство из которых, как это ни странно, выступают на стороне Марата Башарова – который, будучи пьяным, избил жену Екатерину и выставил её полуголой из дому.

Артур Губайдулин

Вот молодец! Настоящий мужик, оказывается...

Саша Кириллов

Пару тумаков для неё полезно

Миша Кутузов

Правильно что голой – заслужила женщина должна быть мудрой а она дура или сквера

Константин Руднев

Не бывает дыма без огня. Наверняка она что-то ему такое сказала что он не сдержался! У женщин это в крови!

Василий Васильев

судя по фото, её вообще убить надо.

Константин Унгурян

Давно пора мочить матриархат, а то вообще за языком не следят кашелки.

Вадим Гаценко

Молодец Марат! хоть на ТВ еще мужики есть! Как говорит народная пословица: Сучка не захочет-кабель не вскочит. Захотела в нос - получила. Была бы умнее - сгладила ситуацию. Молодец Марат! Еще бы из политики баб выгнать полностью. Слишком много о себе возомнили. Марат, держись!

(орфография и пунктуация сохранены)

Мужские голоса, которые защищают "своего" и воспроизводят домостроевские принципы – по которым женщина, в общем-то, и не человек – неприятны, но привычны. В конце концов, домашних тиранов среди мужчин статистически в разы больше, чем среди женщин. А историческая роль, которую веками отводили "слабому полу", до сих пор сводится к минимуму свободы и при этом навязывает целый набор противоречащих друг другу установок.

К примеру, женщина в массовом сознании обязательно должна быть красивой. Но если её изнасиловали или её домогались – "сама виновата, спровоцировала, нечего так ярко одеваться / возвращаться заполночь".

– Действительно, в обществе существует некое убеждение о том, что если женщина переживает или когда-то переживала побои, издевательства и тому подобные проявления насилия, значит, она "мазохистка", ей это нравится, либо она каким-то образом сама виновата в произошедшем. Чтобы убедиться, что стереотип лжив, любознательному человеку достаточно поискать статистику или поговорить с теми, кто пережил насилие сами. – прокомментировала Metro сложившуюся ситуацию  представительница ЖЖ-сообщества fem-city. Но почему-то многие не хотят этого делать. Вместо того, чтобы разобраться, они моментально занимают сторону насильника и пишут жертвам оскорбительные комментарии. А смысл этих комментариев, на самом деле, сводится к одному: "Все правильно! Все справедливо. Так тебе и надо! Мир такой, как надо, в нем все получают по заслугам, и не может быть, чтобы мне пришлось тратить свои душевные силы на то, чтобы кому-то сочувствовать".

Марат Башаров, с которым лично знакомы, надо полагать, немногие из комментаторов, составили о нём впечатление – это сильный мужчина, которого трудно вывести из себя. Екатерина Архарова – заведомо виновна, вывела из равновесия, "спровоцировала". Но ещё более странно, чем выглядит реакция комментаторов-мужчин, звучат женские голоса:

Поставил на место А то опускают ребят и дескать виноват А в доме всё от женщины Значит не любит его И неумная Вынесла свои отношения на люди Умные женщины так не делают Марат молодец Такую красавицу ещё найдёт.
Я всегда была против рукоприкладства, тем более когда это происходит в парах. но судя по тому как повела себя жена Марата, то скорее всего ничего там такого не было. любящая жена навряд ли побежит снимать побои. Или уйдёт сразу от мужа или будет это терпеть. А тут что-то не чистое.
Раньше, он ведь не бил женщин, хотя поддавал часто, значит она его спровоцировала.
У армянского радио спросили, можно ли бить женщину? Радио подумало и ответило, что не только можно, но и нужно, ибо битие определяет сознание! Я согласна!
Любовь Кожемяко
Марат держись, все бабы стервы, все пьют. если бъет значит любит, набросились.
 
Женщины, любая из которых могла бы оказаться на месте избитой мужем Екатерины Архаровой (и тысячи, десятки тысяч оказываются – каждый день), практически единодушно осуждают её. Если даже не обвиняя в том, что муж нанёс ей побои, то уж в том, что она сочла необходимым уйти и обратиться в больницу, а не делать вид, что ничего не произошло. Можно долго рассуждать о причинах такого равнодушного и даже враждебного отношения к жертве домашнего тирана (одна из таких причин – то, что люди стремятся найти объяснение, почему произошло страшное. Такое объяснение, которое бы не касалось их самих и, таким образом, объяснило бы, что уж с ними-то такого не произойдёт. Просто не может произойти: бьют только "плохих" женщин).
 
– Чтобы стереотип был разрушен, комментаторам придется пересмотреть свою жизнь. Им придется понять, что когда-то, возможно, они сами были жертвами насилия, и имели право гневаться, но задавили в себе чувства. Что они кого-то мучили сами, что они многих несправедливо оскорбляли - и тогда придется искренне извиниться. Это больно. Сознание защищается, сужается и руки тянутся напечатать "фу, стыдно сор из избы выносить" (то есть "не тревожьте наши чувства, поберегите нас"). Наша задача, как феминисток, спокойно обращать внимание на несостыковки, нелогичность этих утверждений и поддерживать людей, которые набрались смелости пересмотреть свои убеждения, – рассказала Metro представительница сообщества.
 
Приходится признать: лучше, чем рассуждения о причинах, звучат исчезающе редкие голоса людей, которые не осуждают Екатерину Архарову за то, что её избил муж.
 
У девочки не было предыдущего опыта в общении с домашними тиранами. Разве она виновата,что выросла в нормальной семье? Не того выбрала.
Самое ужасное, что большинство комментирующих оправдывают поступок Башарова! Что-бы жена ему не сказала, это не даёт права наносить ей побои! Бить более слабого-это просто подло. А женщина всегда заведомо слабее, поэтому мужчины и позволяют себе распускать руки, понимая, что им не смогут достойно ответить.
Суд и посадить, низко и подло поступил! Самоутверждение?!! Позор ему!