Мы решили помочь специалистам и создать собственный «народный» учебник. Обычные россияне, пусть и с ошибками, но от чистого сердца поделились своими знаниями об известных произведениях...

Пушкин Александр Сергеевич
(1799–1837)

Евгений Онегин от пенсионерки Галины Сергеевны
Краткое содержание: начнем с того, что жила-была Татьяна. «Итак, звалась она Татьяной». У нее была сестра Ольга – веселая, задорная, а Татьяна – так... чего-то все ждала. И встретила она Онегина, влюбилась, письма ему писала. Он как бы ее игнорировал, хотя и понимал, что она влюблена. Он больше был хозяйственником, обычным, заурядным человеком, хотя и строил из себя всякое... Татьяна вышла замуж, и, когда он наконец воспылал к ней любовью, она уже была замужем. Как там было? Люблю, но другому отдана и буду вечно ему верна.

Положительные герои: все.

Отрицательные герои: плохих нет, даже Ольга, хотя она прожигала свою жизнь.

О Пушкине: помню его стихотворение «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись». Жизненное. Любимое стихотворение Путина, между прочим. Он как-то раз читал это на корейском языке. В каком веке Пушкин жил, не знаю. Лет сто назад, наверное.

Грибоедов Александр Сергеевич
(1795–1829)

"Горе от ума" от логиста Леонида
Краткое содержание: Чадов приехал после долгого отсутствия в Москву, в дом Фамусова. Когда-то он очень любил Софью, дочь Фамусова. Софушка – как-то ее так называли. Чадов... а, простите, Чацкий начал общаться с ней как всегда, как раньше, но потом понял, что нравы Москвы никак не изменились, а его нравы как раз-таки поменялись, стали более западными, более прогрессивными. Смесь парижского с нижегородским – все это осталось в Москве, и это его не устраивало. Был Молчанов, он был совсем недалекий, но тоже подбивал клинья к Софье. И все это общество, в котором они вращались... Чацкий не смог принять их нравы и решил уехать. Мораль: развитым людям тяжело в Москве.

Положительные герои: Чацкий – это идеальный герой для меня.
Отрицательные герои: Молчанов.
О Грибоедове: мало чего помню. Знаю, что он погиб в Грузии, знаю, что он служил, воевал, много времени проводил на Кавказе, там и умер.

Толстой Лев Николаевич
(1828–1910)

"Война и мир" от художника Берингарьи
Краткое содержание: Москва, бал, Пьер Безухов. И вот идет эта чиновничья возня. Толстой показывает, как в этом чиновничьем мире важны деньги, однако во время баталий войны обретаются истинные человеческие ценности. И иногда приходится пострадать, чтобы их понять, осознать, что на самом деле важно. Лев Николаевич показывает Наташу Ростову. Наташа влюбляется в Болконского – чистейшая любовь. А затем... погибает их ребенок. Болконский защищал Отечество, но не защитил ее и ребенка. Он ее бросил, и она не смогла ему это простить. А потом вышла замуж за Безухова, потому что он смог понять ее душу, душу женщины.
Положительные герои: всех можно назвать в каком-то смысле хорошими.
Отрицательные герои: нет плохих.
О Толстом: он отказывался от мяса, от военных баталий, потому что стремился к мудрости. А от женщин не смог отказаться до конца жизни.

Достоевский Федор Михайлович
(1821–1881)

"Преступление и наказание" от Павла, работника стройки
Краткое содержание: главный герой Раскольников совершает двойное убийство. Он студент, живет в Петербурге и убивает от безысходности. Убивает богатую купчиху и ее племянницу Анну. Грабит их, забирает их пожитки и уходит оттуда. А еще Анна была его любимой девушкой, но оказалась случайной свидетельницей, поэтому он ее тоже убил. И вот мучает его совесть за содеянное, поэтому он сам пошел и сдался следователям. Потом он попадает в ссылку и в ссылке пишет роман-раскаяние о своей жизни. Раскольников вообще был за справедливость, он не ожидал, что так все получится. Какая мораль – не помню.
Положительные герои: Раскольников.
Отрицательные герои: Раскольников.
О Достоевском: великий писатель. Он был немного сумасшедшим, болел какой-то болезнью –
не помню.

Гоголь Николай Васильевич
(1809–1852)

"Ревизор" от студентки Елизаветы.
Краткое содержание: чиновник должен был приехать в город, но никто не знал, как он выглядит. Приехал какой-то человек, хорошо одетый, но на самом деле нищий. И все приняли его за ревизора. Началась суматоха, все ему начали нести какие-то взятки, преклоняться перед ним, какие-то почести ему оказывать. Он еще захотел жениться на дочке кого-то главного, рассказывал, что дружит с Пушкиным, и все ему верили. А когда приехал настоящий ревизор, все поняли, что тот, предыдущий, всех обманывал. Обман раскрылся. Не помню, чем все закончилось. Вроде бы он уехал в не очень хорошем расположении духа. Мораль... сложно сказать. Может быть, не стоит строить из себя того, кем ты не являешься, надо быть тем, кто ты есть.
Положительные герои: нет таких.
Отрицательные герои: даже не знаю, все по-своему отрицательные.
О Гоголе: про Гоголя помню, что он родился 1 апреля.