С 15 мая в Петербурге автомобилисты, пользующиеся платной дорогой - ЗСД - стали платить больше за проезд по ней. С утра у касс на Южном участке ЗСД образовались непривычные очереди - видимо, автомобилисты узнавали подробности нововведения, задерживая других участников движения.

- У касс на съезде с ЗСД на Автомобильную улицу пришлось постоять минут на пять больше, чем обычно, - рассказала Metro автомобилистка Мария, - Но особенно меня это не задержало. Хотя само повышение цен - за проезд по такому небольшому участку дороги - очень расстроило.

По словам других участников движения, пробка утром 15 мая наблюдалась и на южном участке ЗСД - от Краснопутиловской до Благодатной.

Цены за проезд по ЗСД подняли впервые с момента введения оплаты - с мая 2011 года. Это касается южного участка ЗСД. С 15 мая 2014 года он разбивается на две тарифные зоны.  Подробнее ЗДЕСЬ.

Дифференцируются и расценки - в зависимости от типа транспортного средства (это было и раньше), и времени проезда - ночью теперь дешевле в два раза. Ночь - это период с 23 часов до 7 утра.

При этом с 15 мая вводится плата и на северном участке ЗСД. Ранее проезд был бесплатным. Этот участок также разбивают на зоны - всего их будет три.

По итогу - для легковых авто днём проезд по всему Южному участку ЗСД обойдётся в 70 рублей, по всему  Северному – в 90 рублей.

Добавим, для постоянных "клиентов" ЗСД существуют скидки - так, при покупке транспондера на поездки идет скидка - 20%.