На месте обрушения супермаркета Maxima в Риге достигло тридцати двух человек. Эта цифра не окончательная. Под завалами остаются люди. Трагедия произошла вечером в четврег, 21 ноября. Спасательные работы продолжались всю ночь и до сих пор не завершены. Завалы разбираются вручную и при помощи подъемной техники. Полиция начала уголовное расследование, заявил BBC News премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Уголовный процесс начался по признакам нарушения строительных норм", - заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис Латвийскому телевидению. По его словам, это "очевидно, так как были некоторые проблемы".

Среди найденных погибших трое - работники аварийной службы супермаркета, которые во время обрушения крыши помогали людям.

Рано утром в четверг латвийский пресс-секретарь спасательной службы Виктория Сембел заявила, что среди убитых были и спасатели.

"Среди погибших - трое были сотрудниками государственной пожарно-спасательной службы. А еще восемь пожарных получили ранения ", - сообщила она ВВС.

По Латвийскому телевидению в четверг были показаны кадры, на которых видно, что на месте происшествия работает более 60 сотрудников спасательной службы. С помощью фрезы они распиливают рухнувшие балки. Разбор фрагментов бетонной стены и стекла производится вручную. Подъемные краны, которые находятся на улице рядом с центром, поднимают бетонные плиты. На улице сотни людей стоят рядом с метом происшествия, которое оцеплено. Некоторые из них простояли там всю ночь.

"32 мертвых и до сих пор это не окончательное число, - пишет в своем twitter жительница Риги Jana @Jean_Green. - Мысли и молитвы с ними.. Слишком много людей, которых я знаю, находятся там .."

Как стали известны позднее подробности трагедии в рижском супермаркете Maxima, обрушение произошло 21 ноября около 18.00 по местному времени, когда магазин был полон посетителей. С оглушительным треском обрушился потолок, часть стен и окна. Как рассказывают свидетели, после того, как рухнула первая часть потолка, люди, находившиеся внутри, бросились бежать к выходу. Но электрические двери супермаркета оказались заблокированы. Таким образом, посетители оказались в ловушке изнутри.

Причина обрушения пока не известна. Как одну из возможных причин причин корреспондент ВВС Дэмиен Макгиннесс назвал просчеты во время создания сада. Вес грунта, который использовался для создания зимнего сада на крыше супермаркета, возможно, был слишком тяжел.

Сейчас местные жители собираются рядом с торговым центром, чтобы в случае необходимости оказать помощь пострадавшим.