Согласно последним данным по состоянию на 22.00 по мск 22 ноября число жертв обрушившейся крыши в торговом центре Maxima достигло 48 человек. Спасатели продолжают разбирать завалы в рижском микрорайоне Золитуде. Не исключено, что число погибших еще будет расти. Работы продолжатся всю ночь, сообщает BBC News.

По меньшей мере 40 человек получили ранения и 33 уже доставлены в больницу. С некоторыми из тех, кто находился внутри здания, корреспондентам BBC удалось поговорить. Британский пилот Пол Трайббл совершал покупки в рижском супермаркете Maxima, когда случилась трагедия.

"Я видел, как на меня начали падать торговые стеллажи, - рассказывает очевидец. - Они придавили мне плечо и придавили к полу. Но я был еще в состоянии двигаться. С потолка текли потоки воды. Выбравшись из-под стеллажа, я увидел, что вокруг уже царила паника. Мы направились было к задней части супермаркета. На полу валялись продукты, куски бетона, стекло и среди этого всего лежали люди".

Как отмечает Трайббл, дожди внесли свою лепту в эту трагедию. Видимо, лежавший на крыше грунт, напитавшись водой, послужил причиной обрушения крыши.

Пока же официально рассматривается три версии произошедшего: первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая — со строительством, третья — с хранением на крыше строительных материалов, что могло спровоцировать обрушение. Сотрудники полиции при расследовании дела также учтут тот факт, что перед катастрофой в торговом центре сработала аварийная сигнализация, но этому не придали значения.

В субботу, 23 ноября, в Латвии начнется трехдневный траур. Расположенная по соседству Литва решила поддержала страну и также объявила трехдневный траур. На сегодняшний день эта трагедия является крупнейшей катастрофой за всю постсоветскую историю государства (с1991 года).

Рижская дума выплатит семьям погибших в ТЦ Maxima единовременные пособия в размере 20 тысяч долларов, а пострадавшим — до 10 тысяч долларов в зависимости от состояния здоровья, сообщил журналистам в пятницу мэр Риги Нил Ушаков.