Еще один пострадавший в катастрофе в московском метрополитене умер в Боткинской больнице — молодая москвичка, находившаяся в крайне тяжелом состоянии, скончалась от травм. Таким образом, число жертв аварии на Арбатско-Покровской линии достигло 23 человек.

По делу, возбужденному СК, задержано четыре человека. Все они — рядовые сотрудники метрополитена: мастер службы путей подземки Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути метрополитена Алексей Трофимов. Их подозревают в ненадлежащей установке стрелочного перевода. По версии следствия, остряк стрелки был закреплен проволокой, которая порвалась при прохождении поездов.

Катастрофа в метро произошла 15 июля на «синей» ветке. В 08:35 на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским бульваром» с рельсов сошёл поезд. По данным Минздрава РФ в больницах остаются 125 пострадавших в ЧП, в крайне тяжелом состоянии находятся три человека.

Вчера в отставку ушёл начальник метрополитена Иван Беседин. Новым главой метрополитена стал Дмитрий Пегов.