По данным на 12 сентября, число погибших при падении крана на одну из крупнейших в мире мечетей в Мекке в Саудовской Аравии возросло до 107 человек. Более 230 получили различные травмы, передаёт ВВС. Власти не исключают, что число жертв может ещё увеличиться - некоторые пострадавшие находятся в тяжёлом состоянии. Все городские больницы переполнены.

Большинство погибших в Мекке - паломники, прибывшие, чтобы совершить хадж. Мечеть Аль-Харам является одной из крупнейших в мире. В эти дни там собрались сотни тысяч верующих из разных стран. Среди них граждан РФ не было, сообщили в Совете муфтиев России. Также уточнили, что российские паломники, прибывшие в Саудовскую Аравию, находятся в другом священном городе мусульман — Медине, передаёт "Русская служба новостей".

12 сентября президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших при падении падении крана в Мекке. Лидер государства пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Погибших при падении крана на мечеть в Мекке похоронят в безымянных могилах на городском кладбище, Об этом представителям СМИ сообщили местные власти. Считается, что души умерших во время паломничества попадут сразу в рай.

Напомним, что ЧП произошло вечером 11 сентября 2015 года. Причины устанавливаются. По предварительной версии, строительный кран упал в Мекке на мечеть из-за сильного ветра. В этот день на территории страны прошла мощная буря.