Численность зарегистрированных безработных граждан в Москве к 19 марта достигла 32 206 человек.

По данным столичной службы занятости, с начала 2015 года безработных в Москве стало на 3577 больше. Уровень официально регистрируемой безработицы в столице превышает 0,45%.

В то же время количество вакансий в банке данных службы занятости достигает 113 583.

Руководитель проектов "НП экспертов рынка труда" Ольга Глухова заявила ранее газете Metro, что в будущем количество безработных будет увеличиваться. “Общее мнение экспертов – дно кризиса ещё не пройдено, - сказала Глухова. - Ожидается, что максимум будет установлен к апрелю-маю, может быть, к лету. Многие не хотят давать серьёзные прогнозы, чтобы не нагнетать обстановку”.

Глухова рассказала, какие меры по разрешению кризисной ситуации может принять столичное правительство. “Нужно сокращать издержки, - считает эксперт. - Также необходимо принимать меры по поддержке малого и среднего бизнеса – может быть, для этого нужно открывать какие-то кредитные линии по более выгодным ставкам для такого бизнеса.

Многие эксперты как раз отмечают, что в условиях кризиса сложно выживать малому и среднему бизнесу, из-за чего, в том числе, сокращают людей.

Но нужно понимать, что все меры, которые принимает правительство Москвы, внедряются не сразу, а с задержками, поэтому эффект от них будет не столь высоким, как хотелось бы”.

Ольга Глухова рассказала Metro, как выживать в ситуации, когда вы теряете работу. “Если вы были оформлены на работу по трудовому законодательству и вас сократили, то есть определённые выплаты, положенные по сокращению. Можно самостоятельно найти работу, либо встать на учёт в центр занятости, получать пособие по безработице".