Ожирение, камни в почках, диабет, инфаркт, холестериновые бляшки – к этим и другим последствиям может привести чрезмерное потребление продуктов с избыточным содержанием соли, сахара и жира. Взяв негативную статистику по России, депутат Госдумы Олег Михеев предложил внести изменения в регламент Таможенного союза и маркировать чипсы и колу устрашающими иллюстрациями. Сейчас такие размещаются на пачках сигарет.

Как рассказал Metro парламентарий, фотографии жертв пародонтоза и онкозаболеваний уже позитивно отразились на снижении количества курящих. По данным центра «Здоровое питание», каждый второй мужчина в стране страдает от лишнего веса, 15% – от ожирения. Среди женщин статистика ещё более мрачная: 59% и 28,5% соответственно. 3,3 млн человек живут с диабетом, из них 90% – с приобретённым.

– Мера радикальная, но она может повлиять на молодёжь, – комментирует инициативу Михеев.
Ранее народный избранник начал наступление на фастфуд с другой стороны и внёс в Госдуму законопроект о налоге на чипсы и колу.

Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль», говорит Metro о том, что информирование потребителей о содержании соли, сахара и жира должно быть системным.
– Возьмём сахар, – отмечает он. – Да, его содержание в газировке может превышать норму в четыре раза. Но немногие из нас знают, что половина этого количества содержится в 300–400 граммах йогурта, который мы воспринимаем как  элемент здорового питания. Или в 1,5 стакана фруктового сока, нарезном батоне, 80–100 граммах печенья, двух глазированных сырках, 80 граммах сладких кукурузных хлопьев.

 По соли то же самое. Её избыток наблюдается в хлебе, мясных продуктах, консервах, соусах и так далее.

– В целом же 60% продуктов в России не соответствуют нормам качества и безопасности, – заключает Борисов. – В таких условиях появление на упаковке страшных картинок не решит проблемы и не заставит людей отказаться от своих привычек.