Заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову объявлен выговор после того, как он заявил о возможной блокировке популярной сети микроблогов Twitter на всей территории России, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в пресс-службе Минкомсвязи РФ.

"На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщало Metro, Ксензов в пятницу дал большое интервью газете "Известия", в котором заявил, что у "Роскомнадзора" есть большие проблемы во взаимодействии с администрацией Twitter, который регулярно нарушает российское законодательство и не удаляет противоправные материалы, в частности, экстремистского характера.

Затем он пояснил, что его высказывание - "словесное предупреждение руководству Twitter".

Напомним, что Ксензов грозился заблокировать Twitter в России "хоть завтра".

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков", - заявил Ксензов.

Премьер Дмитрий Медведев также не остался в стороне от слов Ксензова и высказался на своей страничке в социальной сети Facebook, посоветовав некоторым чиновникам "включать мозги".