Депутат закса Ленобласти Владимир Петров предлагает обязать чиновников делать селфи с гражданами во время приёмов. Парламентарий рассказал Metro о сути своей законодательной инициативы.

– Какие цели преследует ваш законопроект?
– Суть документа заключается в том, что, если человек приходит на приём к чиновнику любого ранга и хочет сделать с ним селфи, госслужащий не имеет права отказать. Аналогия тут очень простая: в случае, если ГИБДД проводит проверку по факту нарушения правил дорожного движения, то инспектор не имеет права отказать в видеорегистрации данного процесса. Ровно по такому же принципу построен законопроект.

– Что даст подобное нововведение?
– Сегодня идёт активное погружение людей в социальные сети, выкладывается всё больше фотографий, в том числе и селфи. Чиновник, проводящий приём, понимает, что если его фотография вместе с посетителем появится в Интернете, то под ней человек разместит и соответствующий комментарий. В зависимости от того, как чиновник отнесётся к человеку и его проблеме, такая будет и подпись. Совершенно очевидно, что это значительно повысит мотивацию решать проблемы граждан, чтобы оставить максимально положительное впечатление. Кому хочется позориться в соцсетях?

– Эта инициатива регионального или федерального уровня?
– Согласно российскому законодательству, парламенты субъектов федерации обладают правом федеральной законодательной инициативы. Но сначала необходимо решение местного парламента об обращении в Государственную Думу с внесением этой инициативы. Областной закс будет рассматривать мой законопроект в начале сентября, когда парламент возобновит свою работу после летних каникул.