Российских чиновников, которые отвечают за дороги, хотят начать лишать свободы за ДТП со смертельным исходом, если они произошли из-за низкого качества дорожного полотна, сообщает m24.ru со ссылкой на первого заместителя председателя комитета по транспорту Михаила Брячака. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс хотят внести этой осенью.

Причиной уголовного преследования могут послужить аварии, к которым привели несвоевременная расчистка снега и посыпка дорог в зимой, неустранение заносов, провалов на дороге и ям.

- После ДТП со смертельным исходом наказание должно составлять до 3-5 лет лишения свободы. Если нарушения выявили контрольные службы или общественность, то для должностных лиц должна быть предусмотрена административная ответственность: штрафы и отстранение от должности, – заявил Брячак изданию.   

Как рассказал Metro координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, это хорошая инициатива, потому что сейчас чиновники практически не несут ответственности за состояние дорог.

- Это очень хороший знак. У нас есть ответственные за дорогу, но наши правила дорожного движения и законодательство построены таким образом, что при этом чиновники не отвечают за наступившие последствия. Если человек попал в ДТП из-за дыры на дороге и умер, ответственный за яму лишь заплатит штраф, а в причинении смерти будет обвинён сам водитель. Так что всегда крайние водители. Но если чиновников начнут привлекать к ответственности — это будет очень хорошо, потому что сейчас им совершенно наплевать на происшествия на дорогах, — сказал он.

При этом стоит отметить, что эксперты будут также проверять, не нарушал ли сам водитель правила безопасности, не ездил ли, к примеру, зимой на летней резине.

Отметим, что в последнее время в России увеличилось количество ДТП, связанных с плохими дорогами. Так ранее 28 июля на севере Москвы автомобиль провалился в яму в асфальте, водитель не заметил дыры из-за скопления воды в ней после проливных дождей. В Петербурге 17 июля самосвал с асфальтом провалился в дыру на дороге на Октябрьской набережной. Именно на этом участке недавно укладывали асфальт. А в марте в городе Арсеньеве жители настолько устали от ям на дорогах, что показательно засыпали одну из них мелкими монетами, чтобы показать, что "реальными деньгами заделать дорогу эффективнее, чем теми деньгами, которые выделяются".