Представители структурных подразделений комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга теперь будут составлять административные протоколы по 25 пунктам закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Соответствующий приказ, подписанный представителем комитета Леонидом Богдановым, был опубликован на официальном сайте Смольного и вступил в силу 2 сентября.

Так, инспекторы отдела контроля будут составлять административные протоколы по фактам пропаганды педофилии и скрытой рекламы эротических услуг, нарушения тишины в ночное время, а также за нарушения правил содержания и выгула собак.

Специалисты управления пожарной безопасности и отдела защиты населения и территорий комитета смогут составлять протоколы по фактам нарушения правил купания и пользования пляжами, а также выхода на лед в запрещенный период.

Ранее административный кодекс северной столицы предоставлял органам исполнительной власти только полномочия по фиксации нарушений, при этом составлением протоколов занимались сотрудники правоохранительных органов, пояснили "Интерфаксу" в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.