С помощью активистов движения "Альтернатива" в подмосковном городе Мытищи из рабства были освобождены четыре девушки с Украины, все они работали на так называемую "нищенскую мафию", сообщил Metro лидер движения Олег Мельников.

Выйти на рабовладельцев удалось лишь после того, как одна из девушек сбежала. С Украины она пропала год назад.

"Последний раз на Украине она была "замечена" год назад - выходила на связь с отцом, проводила время в клубе. Затем, как она говорит, по выходу из клуба её схватили, дали чем-то подышать, она уснула - и больше ничего не помнит. Всё это время девушка и её товарищи по несчастью находились на своей родине в розыске ", - говорит Мельников.

Мельников рассказывает, как работали девушки в России.

"У них было несколько точек, которые оплачивали хозяева. Там и попрошайничали. Каждая девушка приносила от шести тысяч рублей в день дохода. То есть, зарабатывали они прилично, но ничего не брали себе на хлеб - всё отдавали хозяевам. Одна из потерпевших - Наталья - рассказала, что её периодически избивали за то, что она приносила меньше 3500 рублей в день. "Жили" всё это время девушки на квартире у мужа хозяйки "предприятия". Их там запирали и периодически били", - отметил Мельников.

По словам лидера "Альтернативы", одной из девушек удалось сбежать из рабства после того, как дверь в квартиру оставили немного приоткрытой.

"Благодаря побегу нам удалось выйти и на её хозяев, и найти ещё трёх девушек-рабынь. Скажу, что хозяйка находится под следствием, а её муж скрылся. До завершения необходимых следственных процедур девушки пока побудут в России, несмотря на то, что на Украине их ищут. Кстати говоря, сбежавшая девушка заявила, что неоднократно пыталась обратиться в милицию, но там ей помочь отказались", - сообщил Мельников.