Почти все выпущенные президентом России Владимиром Путиным тигры прижились в природе. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя специнспекции "Тигр" Виктора Сердюка.

- Сейчас в Амурской области группа учёных ходит по следам охоты тигров, также перемещения хищников отслеживаются по ошейникам. Выясняется, что четыре из пяти выпущенных на волю тигров прижились и обосновались на территориях Приамурья, Хабаровского края и ЕАО. Прижился бы и Устин, если бы не пошёл в Китай во время ледохода, — заявил Сердюк.

По словам представителя специнспекции, все четыре тигра живы и здоровы, а значит, что эксперимент по выпуску тигрят на волю, можно назвать успешным.

Напомним, в 2013 году в тайге были отловлены пять ослабленных тигрят, которые получили клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона.

В мае прошлого года в Амурской области были выпущены на волю Кузя, Боря и Илона, а в июне в Еврейской автономной области ещё два тигрёнка — Устин и Светлая. На них были надеты ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение с помощью спутника.

Пятый тигрёнок, который совершил путешествие в Китай, а после вернулся на Родину и был отправлен в зоопарк – Устин.