В Центре реабилитации морских млекопитающих в Ленинградской области в Репино появился ещё один обитатель. Им стал детёныш тюленя, которого накануне привезли из посёлка Лебяжье.

"Около 10 утра нам поступил звонок от местного жителя, дом которого находится неподалёку от берега Финского залива, - рассказывает Metro специалист Центра Елена Андриевская. - Мужчина вышел утром во двор и увидел... тюленя! Точнее - детёныша тюленя, на которого не переставая лаяла собака. Видимо, ластоногий смог пробраться под забором. Когда мы приехали, он находился на том же месте во дворе".

Специалисты пришли к выводу, что это самочка балтийского серого тюленя, которой от роду не больше 10 дней. Она ещё не вылиняла и её шерсть была белого цвета.

"Она была явно истощена, - вспоминает Елена. - Её вес в этом возрасте должен достигать 30 кг, а она весила 10 килограмм и 100 грамм".

Тюленёнку предстоит пройти реабилитацию в Центре.

"Сейчас почти каждый день происходят аналогичные случаи, когда детёныши тюленей оказываются на суше, - рассказывает Елена. - Поэтому мы просим жителей прибрежных районов в случае, если они обнаружат детёнышей тюленей, сообщить об этом нам по телефону (812) 699-23-99".

На данный момент в Центре находятся уже четыре детёнышей тюленей. Этот проект осуществляется совместно с Водоканалом. Недавно пункт открылся после ремонта.