Женский кикбоксинг. Днём в субботу в Измайловском парке на Солнечной поляне возле турников собираются воинственные женщины. С двух до трёх у них идёт тренировка.

Фехтование. По понедельникам и четвергам основам фехтования можно научиться в парке «Петровский». Занятия идут два часа, с шести до восьми вечера.

Кроссфит. В саду имени Баумана по субботам с 11:30 до 13:00 проходят тренировки по интенсивному силовому фитнесу от тренеров клуба Arma, которые специализируются на кроссфите. 

На любой вкус. Хотя мастер-классы есть в каждом парке, самое большое разнообразие стилей – на деревянной танцплощадке в парке Горького. По понедельникам в 19:00 зумба. По средам в 18:00 исторические танцы. По четвергам в 18:30 зумба и латиноамериканские танцы, в 20:00 аргентинское танго, в 21:00 кубинские танцы. По пятницам с 19:00 линди хоп и бальбоа. По субботам в 16:30 зук, а 19:00 аргентинское танго. По воскресеньям в 15:00 кубинские танцы, а в 17:00 рок-н-ролл, буги-вуги.

Тренер с экрана. До конца лета в парке «Красная Пресня» работает выездная Школа танцев Евгения Папунаишвили, звезды шоу «Танцы со звёздами». Каждый четверг и субботу в 19:00 сам Папунаишвили и его преподаватели бесплатно учат москвичей основам самых разных танцевальных стилей.  

Разминка для мозгов. В беседке у эстрады каждый четверг и субботу с 12 до 19 гостей парка «Кузьминки» развлекают семинарами, кинопоказами и интеллектуальными играми.

Гармонизирующий рисунок. В парке «Фили» для детей и взрослых работает студия по гармонизирующему рисунку по пятницам, субботам и воскресеньям с 11 до 18 возле кинотеатра.

Гравировка по металлу и роспись по ткани. Творческие мастер-классы разной направленности проходят в парке «Петровский» каждые выходные с 11 до 18 часов. 

Фотошкола. Каждое воскресенье с 13:00 до 14:00 в парке «Бабушкинский» профессиональный фотограф проводит фотопрогулку со всеми желающими. 

Дрессировка собак. В парке «Северное Тушино» два раза в неделю профессиональные кинологи проводят бесплатные занятия со всеми желающими. Специалисты не только научат, как правильно воспитать собаку или научить её новым трюкам, но и помогут животному привыкнуть к новым хозяевам.Занятия проводятся по четвергам с 20:00 до 22:00 и по субботам с 11:00 до 14:00 напротив д. 91 по улице Свободы.

Языки. В парках совершенно бесплатно начали преподавать иностранные языки. В «Музеоне» работают английский (каждую субботу, 16:00 – 18:00) и французский (каждое воскресенье, 16:00 – 18:00) клубы. А в «Сокольниках» действует школа «Английский на траве». Собирается школа несколько раз в месяц, ближайшие занятия намечены на 16 и 30 августа. Регистрация на сайте ef-englishfirst.ru

«Садик-огородик». В парке «Кузьминки» работает городская дача, где дети могут сажать цветы и овощи, а в конце лета собрать урожай. Час садоводства обойдётся в 120 рублей.

«Музеон». Здесь детей целыми днями учат шить, лепить из теста, рисовать, делать украшения и много чему ещё. Правда, занятия в студии платные, от 150 до 200 руб за час.

Гигантский конструктор. В парке «Лианозовский» по выходным целый день все желающие могут пособирать огромный конструктор. 

«Красный дракон». Развлекательные программы историческо-реконструкторского клуба проходят каждую вторую и четвёртую субботу в парке «Бабушкинский».