На протяжении всего чемпионата мира события, происходящие в Бразилии, активно обсуждали в социальных сетях. Количество упоминаний тех или иных моментов, просто поражают. Кстати, в тройке самых популярных тем фигурируют новоиспечённые чемпионы мира.

Например, всего за минуту о победе Германии на мундиале было опубликовано 618725 сообщений в сети микроблогов Twitter. На втором месте по популярности оказался гол Сами Хедиры, забитый после передачи Месута Озила в ворота бразильцев (580166 твитов), а тройку самых популярных событий замкнул гол Марио Гётце в финале, который принёс немцам победу – 556499 упоминаний в минуту.

Всего на протяжении финала было написано 32,1 млн твитов, но со всплеском в социальных сетях во время разгрома сборной Бразилии в матче с Германией (1:7) не сравнится ничто – во время этой игры было опубликовано 35,6 твитов.

В обсуждениях на Facebook также лидирует встреча Германии и Бразилии – 66 млн человек опубликовали 200 млн сообщений (в их числе «лайки», комментарии, перепосты и т.д.), а всего на время чемпионата на тему чемпионата мира 350 млн человек написали 3 млрд публикаций.

Активнее всех в Facebook были бразильцы – 26%, затем США – 10%, Индонезия – 6%, Мексика – 5% и Аргентина – 4%.

Самые популярные мемы во время чемпионата мира:

– Вылет сборной Испании на стадии группового этапа.

– Гол голландца Робина ван Перси "рыбкой" в ворота испанцев.

– Уругвайский форвард Луис Суарес, который укусил итальянца Джорджо Кьеллини.

– Американский голкипер Тим Ховард показал себя одним из лучших голкиперов.

– Коста-Рика поразила своим выступлением, обыграв двух чемпионов мира (Уругвай, Италия) и сыграв с чемпионами мира из Англии вничью.

– Нырки Арьена Роббена в матчах сборной Нидерландов. В соцсетях ему присудили приз как лучшему актёру.

– Статуя Христа плачет после разгрома сборной Бразилии.

– Папа Римский Франциск и его предшественник Бенедикт молятся за свои команды.