"Императорские сады России: Сады шёлкового пути"
С 5 по 14 июня на фестивале "Императорские сады России" в Михайловском саду  можно увидеть  цветочные композиции и арт-объекты, вдохновлённые национальным колоритом и легендами стран, через которые проходил Великий шёлковый путь. Подробности о фестивале читайте ЗДЕСЬ.

День рождения Пушкина
6 июня исполняется 216 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя. В честь этой даты в Петербурге можно бесплатно посетить музеи, посвящённые классику. Это Музей-квартира Александра Сергеевича на набережной Мойки, 12, Царскосельский лицей и Музей-дача в Пушкине на Пушкинской улице, 2/19. В 16.00 на Мойке, 12 состоится концерт студентов вокальных классов консерватории.

Парусная регата на неве
В воскресенье состоится финал регаты "Паруса белых ночей – Кубок Дворца конгрессов". Гонки пройдут в дельте Невы между Эрмитажем, Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова. В соревнованиях примут участие яхтсмены-гонщики из Польши, Франции, Германии, Финляндии, Италии, Швеции и России. Отметим, что гонки на Неве состоятся также в субботу и проходят сегодня.

Музыкальный фестиваль "Бродский drive"
В выходные в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме стартует музыкальная программа фестиваля "Бродский Drive". В субботу гвоздём вечера станет русско-кельтская группа Reelroadъ. В арсенале музыкантов есть народные инструменты – гусли, жалейки, волынки, а также традиционные для рока бас и барабаны. В воскресенье хедлайнером будет девичий коллектив "ИВА НОВА". В своих песнях артисты органично сочетают народные мотивы и панк-рок.

Летняя арт-барахолка
В эту субботу в старинной ротонде Центра искусства и музыки библиотеки им. Маяковского на Невском, 20 можно обзавестись необычными и эксклюзивными вещицами. Мастера хендмейда представят украшения, дизайнерские объекты, одежду и многое другое. Ярмарка будет сопровождаться выступлениями музыкантов и поэтов. Двери открыты с 14  до 19 часов.

Выставка "Коллекция 90-х"
В лофт-проекте "Этажи" на этих выходных посетители под 30 вспомнят своё детство, а те, кто помладше, узнают о детских увлечениях своих родителей и старших братьев и сестёр. На выставке собраны вкладыши от жвачек Turbo, приставки Dendy и SEGA, трансформеры, комиксы, плакаты, фишки и многое другое. Что интересно, на выставку можно попасть как купив билет, так и в обмен на 30 вкладышей от жевательных резинок 90-х.

Водная битва на Московской площади
В субботу у памятника Ленину недалеко от метро "Московская" состоится уже полюбившийся молодёжи флешмоб. В прошлом году в водной битве приняли участие больше сотни человек. Несмотря на то что определение победителя условиями предусмотрено не было, участники задорно обливали друг друга из подручной тары и пластмассового оружия. В этом году правила будут такими же. Принять участие в сражении может любой и абсолютно бесплатно. Начало в 14.00.

День  Швеции
6 июня на  Малой Конюшенной  улице отметят День Швеции. В программе праздничных мероприятий – выступление джаз-бэнда Swing Magnifique, детская программа от "Упсала-цирка". На празднике можно попробовать национальную шведскую еду и поучаствовать в лотерее. Специальное приложение Metro "Швеция" читайте на с. 10–12.
александр тупеко,
людмила голубева