В обновлённое издание Книги рекордов Гиннесса попал челябинский метеорит – его признали самым травмоопасным в истории человечества. От этого космического объекта пострадало наибольшее количество людей – речь идёт более чем о тысяче человек. 

– Информацию о челябинском метеорите в книге рекордов Гиннесса я обнаружил совершенно  случайно при подготовке доклада на тему имиджа Челябинска. Рассказ о космическом госте размещен на тридцать третьей странице с фотографиями разрушенного им цинкового завода, – сообщил кандидат исторических наук Сергей Климаков, цитирует его "Интерфакс".

Напомним, Метеорит, получивший название "Челябинск", вошел в земную атмосферу ранним утром 15 февраля 2013 года. Он распался в атмосфере на высоте 30–50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области.

Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек – на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные  фрагменты небесного тела упали  в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска. Хранящийся в местном краеведческом музее фрагмент массой более полутонны сегодня считается крупнейшим в мире.