У челябинца Кирилла Кириллова необычное хобби. Он делает из себя героев фильмов ужасов. Конечно, не просто так – для участия в тематических костюмированных фестивалях (косплеях). Монстры получаются на редкость реалистичными– 30-летний провизор самостоятельно освоил технику изготовления латексных бутафорских накладок.

– Фильмы ужасов меня не пугали даже в детстве, – рассказал Metro Кирилл. – А сейчас вообще их смотрю уже с профессиональной точки зрения, оцениваю грим. Я не фанатею от этих монстров, не представляю себя на их месте. Это просто театр одного актера, не более того.

Первым его образом был Пинхед – Иголкоголовый – из фильма «Восставший из ада». Потом были Джиперс Криперс из одноименного кино и Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов». Для последнего сделаны целых 20 накладок, которые послойно наклеивались на лицо, перчатка с лезвиями из железа, правда, не наточенными. Знаменитый полосатый свитер Кирилл заказал в Санкт-Петербурге – не нашлось в Челябинске ни одного похожего.

Чтобы покорить публику страшным образом на косплей-фестивале, гримироваться приходится 2–3 часа. Однако здесь мало выглядеть, как монстр. Кирилл перед тусовкой специально пересматривает фильм ужасов, чтобы двигаться как персонаж, знать его фирменные фразочки и жесты. – Как-то после вечеринки на Хэллоуин не стал брать такси и, как был в образе Джиперса Криперса, так и сел в маршрутку, рядом с водителем, – говорит Кирилл. – Таксист, конечно, 18 рублей с «монстра» взял и даже ничего не сказал. Только нервно курил всё время, пока я с ним сидел.

Сейчас он готовится к традиционному зомби-фесту, который пройдет в Челябинске через месяц. Его темой в этом году станет культовый фильм «Зловещие мертвецы» 1981 года.
Кирилл уже сделал Книгу Мертвых, из-за которой в ужастике и проснулись демоны. В ней, правда, вместо заклинаний обычные формулы – это всего лишь старый школьный учебник физики с пожелтевшими страницами.