Чеченский писатель Руслан Закриев обвиняет режиссёра фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона в плагиате, сообщает " РСН".

По словам писателя, в основе сценария картины лежит его книга под названием "Секретное оружие", которую он писал с 1996 года, а в 2001 году оцифровал и в 2002 году опубликовал на сайте "Проза.ру". "Аватар" появился на больших экранах в 2009 году.

Теперь автор книги "Секретное оружие" собирается подать на Кэмерона в суд и доказать свою причастность к фильму. Напомним, что картина собрала в мировом прокате около трёх миллиардов долларов и стала самым кассовым фильмом 2009 года. Писатель Закриев хочет получить через суд треть от этой суммы.

По словам писателя, Кэмерон должен отдать ему один миллиард. Эти деньги Закриев хочет потратить на создание собственной киностудии.

Чеченский писатель уже основательно подготовился к предстоящему процессу - он собрал совет экспертов, в который вошли члены Союза писателей Чеченской республики. Они внимательно изучили книгу и пришли к выводу, что некоторые сцены в фильме действительно идентичны с романом.

Режиссёру популярного фильма Закриев уже написал. Кэмерон ему ответил, что начал работать над фильмом ещё в 1994 году, но так как на тот момент не было технических возможностей, работу отложил на 10 лет. Но писатель считает, если режиссёр  отвечает, значит ему есть что скрывать.

Адвокат Закриева говорит, что на судебные разбирательства уйдёт не один год, но писателя это не останавливает.

Кстати, 21 августа 2009 года было объявлено "всемирным днём Аватара". В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.