18 сентября из-за забастовки VR Group (железнодорожный оператор Финляндии) курсирование большинства поездов "Аллегро" Петербург-Хельсинки будет отменено. Об этом накануне сообщает пресс-служба РЖД.

Уточняется, что 18 сентября 2015 года с 6.00 до 18.00 из-за общегосударственной забастовки на территории Финляндии в стране будет приостановлено железнодорожное сообщение, в том числе и российско-финляндское железнодорожное сообщение. После окончания забастовки поезда будут курсировать в соответствии с графиком.

РЖД и VR Group удалось достигнуть договорённости, и поезд "Лев Толстой" сообщением Москва-Хельсинки в этот день всё же будут курсировать в соответствии с графиком. Также 18 сентября запустят одну из четырёх пар "Аллегро" (Петербург-Хельсинки).

Пассажиры, уже купившие на территории России билеты на отмененные поезда, могут без дополнительных сборов вернуть их или переоформить на другое число.

Напомним, что ранее о прекращении работ на время всеобщей забастовки в Финляндии заявил профсоюз автомобилистов и работников транспорта, профсоюз работников бумажной промышленности и профсоюз учителей. Профессиональные сообщества намерены забастовкой выразить протест против планов правительства ужесточить условия труда.