В июне планируется сдать в эксплуатацию здания изолятора в Колпино. После того как туда перевезут подследственных с Арсенальной набережной, «Кресты» ждёт новая жизнь.

– К ремонту мы приступим сразу же после переезда, – рассказывает Metro замначальника ФСИН России Олег Коршунов. – Часть одного из двух главных корпусов и прилегающая территория будут использоваться для киносъёмок. «Кресты» подходят для этих целей как никакой другой объект. В ходе реставрации я бы даже не стал особенно приводить в порядок киношный блок, чтобы сохранить антураж.

Впрочем, съёмки в «Крестах» проходят и сейчас, причём часто. В ближайшее время на территории СИЗО разместится площадка картины Резо Гигинейшвили «Кастинг поневоле». Также Metro стало известно, что Рената Литвинова в качестве режиссёра планирует весной этого года снимать в одном из изоляторов сцены своего нового фильма.

– Только на это воскресенье у нас запланировано две съёмки. Поскольку в учреждениях ФСИН особый ритм жизни, съёмочный процесс вызывает множество сложностей. Нужно следить, чтобы на территорию не заезжали автозаки, не ходил личный состав. Получить разрешение на съёмки тоже непросто – нужно обязательно писать запрос в Москву, так как все объекты режимные. Этот проект облегчит жизнь и нам, и кинематографистам, – рассказала Metro начальник пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор внутренней службы Юлия Алёшина.

Помимо кинокластера в старинных зданиях «Крестов» разместят всё городское управление ФСИН, расширят музей и откроют магазин товаров, производимых в колониях.

– В наших учреждениях производится огромное количество разных вещей, так что похвалиться нам есть чем, – рассказал Олег Коршунов. – Например женская колония в Петербурге шьёт великолепные, очень красивые куклы, которые сейчас стоят в магазинах огромных денег.

Генерал пояснил, что продажа изделий непосредственно в магазине в «Крестах» поможет избежать торговых наценок. К примеру, нарды сделанные в одной из колоний, в сувенирном магазине в Москве стоят более 30 тысяч рублей, а в колонии их стоимость составляет 3-5 тысяч.

Несмотря на множество новых функций «Крестов», в исторических зданиях остаются свободные помещения. Руководство ФСИН готово рассматривать предложения от представителей бизнеса.

– У меня есть множество предложений от коммерсантов, например, открыть там ресторан. Но пока говорить однозначно я не готов, – сказал Олег Коршунов. – Если останется место и будут желающие, то может быть и получится. Мы рассматриваем все ситуации, но главное – разместить там всё наше управление.