С августа 2015 года участок Большой Морской улицы от Дворцовой до Невского, возле арки Генштаба, станет пешеходной зоной. С такой инициативой в мае 2013 года выступили активисты движения "Красивый Петербург", и вот теперь она будет реализована.

Согласование документов завершится до конца июля, и уже с 1 августа 2015 года этот отрезок Большой Морской полностью закроют для транспорта, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы (КРТИ).

"Мы выступили с такой инициативой ещё в мае 2013 года, - рассказал Metro координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. - Тогда было проведено исследование пешеходного потока на том участке, было сделано обоснование нашего предложения. Конечно, было бы здорово, если бы со временем появилось больше пешеходных зон в центре города, которые были бы связаны между собой. Например, какие-то участки Невского проспекта могли бы перекрываться по выходным дням и в праздники. Со временем мы также планируем провести исследование и других предлагаемых пешеходных зон".

Большую Морскую сделают пешеходной: КРТИ счел предложение целесообразным

Согласно данным исследования активистов "Красивый Петербург", на этом отрезке улицы в будний день было насчитано свыше 40 тысяч, а в выходной более 45 тысяч пешеходов, в то время, как чисто автомобилей составило 2000-2500. Большая часть из них – нарушители, которые разворачивались на Невском проспекте через зебру Большой Морской.

По итогам исследования было подготовлено официальное обращение, подкрепленное собранными данными.