Попытка военного переворота в Турции изменила планы туроператоров по отношению к Турции и возобновлению полноценного туристического сообщения с курортами этой страны. Об этом сообщила "Известиям" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, прежние планы запустить российские чартеры в Турцию будут пересмотрены. При этом, нет никаких гарантий, что в Турцию дешевыми рейсами можно будет летать и в будущем году.

"Попытка военного переворота сильно отразилась на желании россиян отдохнуть в этой стране, спрос заметно снизился", - заявила Ломидзе изданию. 

Вице-президент АТОР Владимир Канторович, в свою очередь, отметил, что даже если бы в Турцию полетели чартеры, их популярность была бы не велика: летний сезон уже заканчивается, а большинство людей, которые собирались отдыхать, свой выбор уже сделали.

В настоящее время россияне временно лишены возможности лететь в Турцию любыми авиакомпаниями после попытки госпереворота. В минувшее воскресенье на родину вернулись около 450 российских туристов, поехавших в Турцию.

В МИД России накануне заявили, что получили от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан. "Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в этой стране. Из этого мы исходим", - заявили дипломаты.

Россиянам компенсируют отмену поездок в Турцию

До сих пор безвизовой альтернативой Турции в летний сезон остаются Кипр и Тунис. Но цены на туры в эти страны недешевы. Более менее приемлемые соотношения по цене/качество предлагают туроператоры на поездки в Болгарию и Грецию (туда нужна виза).