Бывший глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предрёк скорый уход патриарха Кирилла. Об этом в пятницу сообщает радиостанция "Говорит Москва".

- Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться, - заявил он в прямом эфире радиостанции.

Пресс-служба патриарха не стала реагировать на подобные высказывания. Глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков заявил, что "оставляет заявления Чаплина на его совести".

Напомним, что ранее стало известно об увольнении Всеволода Чаплина с должности главы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом. После этого его отдел был объединён с информационным отделом. Новую структуру РПЦ возглавил бывший руководитель информотдела Владимир Легойда.

По мнению же самого священнослужителя, его увольнение связано в стем, что "сейчас проводится попытка исключить в церкви любые независимые голоса, любых людей. Которые могут громко и самостоятельно высказываться.

Он также добавил, что "церковь не должна улыбаться и обниматься с людьми, которые хорошо известны как коррупционеры". Имён называть Чаплин не стал.