Россиянка Мария Шарапова не смогла защитить прошлогодний титут чемпионки "Ролан Гаррос". Матч между первой ракеткой России Марией Шараповой и чешкой Люцией Шафаржовой должен был состояться в воскресенье, но из-за дождя в Париже он был перенесён на понедельник. В борьбе за выход в четвертьфинал сильнее оказалась представительница Чехии (7:6 (7:3), 6:4).

Мария не стала списывать поражение на простуду, которая её беспокоила, отметив, что соперница в этом матче действовала очень хорошо.

– Не думаю, что на психологическом состоянии Марии сказалось то, что матч перенесли, потому что в воскресенье играть было бы ещё сложнее из-за дождя. Было холодно, мяч отскакивал низко, корт был вязким, а россиянка не любит играть на таком покрытии, – поделилась мнением с Metro экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Безусловно, простуда повлияла на работу ног, передвижение по площадке, но не стоит забывать, что соперница сыграла достойно. До этого они несколько раз играли и Шафаржова постоянно была близка к победе, но ей никак не удавалось выиграть. А здесь всё было на её стороне и она этим воспользовалась.

Ни одна из россиянок в этом году не прошла в Париже дальше 1/8 финала. Помимо Шараповой, надежды болельщиков были связаны со Светланой Кузнецовой и Екатериной Макаровой. Первая во втором круге в упорной борьбе, которая продолжалась почти четыре часа, уступила итальянке Франческе Скьявоне, (7:6 (13:11), 5:7, 8:10), а Макарова проиграла в 1/8 финала сербке Ане Иванович (5:7, 6:3, 1:6).

– Получается, если Шарапова не чувствует себя на все сто, у нас резко понижаются шансы. Катя могла пройти дальше, но в этом сезоне она на грунте выступает не лучшим образом. У неё был пик в начале года, поэтому сейчас должен быть спад. Обидно, что она проиграла Иванович. На мой взгляд, должна была выигрывать, – продолжает Чакветадзе. – Светлана травмировалась на турнире в Мадриде, где показала, что её ни в коем случае нельзя списывать со счетов, особенно на грунте, но микротравма повлияла на её состояние и на «Ролан Гаррос». Подготовка спортсмена проходит по-разному. Когда есть травмы, игрок будет скомкано проводить подготовку, и, конечно, это влияет на игру.

В мужской сетке из россиян дальше всех прошёл Теймураз Габашвили – в 1/8 он проиграл пятой ракетке мира из Японии Кею Нисикори (3:6, 4:6, 2:6).