Ростовский государственный цирк получил от скульптора Зураба Церетели макет для будущего памятника "солнечному клоуну" Олегу Попову. Руководство цирка оценило его по-достоинству, однако отметило, что в рамках конкурса прислано уже несколько десятков вариантов эскизов, среди которых есть приоритетные.

Директор госцирка Дмитрий Резниченко рассказал Metro, что присылаемые модели скульпторы делают из специального пластелина и тонируют их под бронзу. Тот макет, который победит, будет установлен у входа в цирк.

Макет Зураба Церетели "привезли на плакате, наклеенным на картон".

– Привезли (макет, – прим. ред) сегодня, стало неожиданностью, – рассказывает Metro Резниченко. – Всего сейчас около двадцати вариантов. Есть два лидирующих на сегодняшний день. Этот нам не совсем подходит, однако очень меня порадовал уровень заявителя.

В исполнении Зураба Церетели клоун Олег Попов едет на велосипедном колесе и машет рукой зрителям.  "Очень интересная работа, на мой взгляд. Как памятник клоуну, в принципе, как таковому. Все чётко, смотрю, не могу глаз оторвать", – написал Дмитрий Резниченко у себя на страничке в Facebook.

В то же время некоторые пользователи Сети критикуют макет Церетели. "Это не Олег Попов. По мне, так напоминает ОНО из одноименной книги Стивена Кинга..." – пишет Евгений Сосницкий. "Эта фигура не имеет ничего общего с образом Солнечного и Доброго!" – уверена Irina Luqantseva.

Ожидается, что все макеты и эскизы памятника Олегу Попову будут представлены в четверг на большой пресс-конференции в цирке, после чего их будут обсуждать в городской комиссии. Весь февраль макеты будут установлены в цирке – зрители смогут увидеть их и оставить свои мнения, пожелания и идеи.

Напомним, 87-летний Олег Попов умер в ноябре 2016 года, во время гастролей. Впервые Олег Попов предстал в образе клоуна в 1951 году, а окончательно утвердился в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе под руководством знаменитого клоуна Карандаша (1951—1953). Так появился его знаменитый образ "солнечного клоуна". В этом апмплуа он демонстрировал не только забавные номера, но и незаурядные способности в акробатике и жонглировании.

Массовому зрителю в СССР он стал известен благодаря своим выступлениям в детской телепередаче "Будильник". Олег Попов также часто снимался в кино. На Западе он приобрёл популярность после первых же гастролей советского цирка.