Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро завершилась, сборная России закончила самые важные соревнования мира с 56 медалями, 19 из которых золотые. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры официально закрытыми, огонь Олимпиады-2016 погашен. Прямая трансляция закрытия Олимпиады-2016 в Рио началось в 20:00 по местному времени (02:00 мск).

Хотя России не удалось попасть в тройку лидеров, наши спортсмены с достоинством смогли выступить на соревнованиях, вопреки всем сложностям и давлению, которое на них оказывали. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во время парада спортсменов на стадионе "Маракана" пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина с гордостью и улыбкой несли флаг России, несмотря на проливной дождь.

Торжественное шоу сопровождалось выступлениями различных бразильских музыкальных и танцевальных коллективов. Страна, знаменитая своими карнавалами, произвела настоящий фурор. Каждая песня и каждый танцевальный номер завершались громом аплодисментов. Все исполнители смогли по достоинству представить свою страну, показав традиционные бразильские номера на современный манер. Казалось, лишь дождь не даёт вспыхнуть всей их страсти и сгореть разноцветным пламенем.

Особого внимания заслуживает пиротехническое шоу, устроенное бразильцами. Кто-то скажет, что оно уступает тому, что было в Лондоне в 2012 году и тем более в Пекине в 2008 году, однако оно также имело успех. Яркие огни и выспышки, синхронно озаряющие небеса вечернего Рио, не смогли оставить равнодушным тех, кто находился внутри или возле "Маракана" в момент разыгравшегося светового спектакля.

Видео закрытия Олимпиады в Рио: Фейерверк над стадионом

Надо добавить, что закрытие Олимпиады в Рио имело ещё одно важное значение для России, ведь во время праздничного мероприятия публике представили избранных членов комиссии спортсменов МОК. И когда на стадионе объявили имя россиянки Елены Исинбаевой, которую ранее отстранили от участия в соревнованиях, трибуны "взорвались" возгласами поддержки. Хотя спортсменка не смогла принести медали Олимпийских игр-2016 российской сборной, её приветствовали также торжественно, как и всех российских чемпионов.

Кроме Исинбаевой были также представлены в качестве членов комиссии спортсменов МОК немка Бритта Хайдеман, представительница Южной Кореи Ю Сын Мин и жительница Венгрии Даниэль Дьюрта.

Церемония закрытия Олимпиады в Рио окончательно завершилась под звуки олимпийского гимна. Флаг Игр официально передали организаторам следующих соревнований в Токио, где пройдёт летняя Олимпиада уже 2020 года.

Напомним, что Олимпийские игры 2016 года проходили в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Какое место заняла Россия на Олимпиаде в Рио

В медальной таблице Олимпиады-2016 в Рио Россия заняла 4 место, опередив в последние дни турнира Германию. Российская делегация показала отличный результат: 107 из 280 спортсменов в Рио взяли награды в 20 видах спорта. Первые места достались Америке, Великобритании и Китаю соответственно.

Таблица медалей Олимпиада-2016

Первое место США удалось завоевать со 121 медалью в общем зачёте. Всего у американцев 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей. Великобритания почти вдвое уступила спортсменам своей бывшей колонии: из 67 медалей у страны 27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых наград. Китаю удалось опередить подданных королевства в общем медальном зачёте, но на одну золотую у спортсменов КНР оказалось меньше и в итоге они оказались на третьем месте с 70 наградами, 26 из которых золотые, 18 серебряные и 26 бронзовые. У нашей сборной же почти одинаковое количество наград каждой пробы, из 56 медалей золотых у России на олимпиаде в Рио 19 штук, плюс 18 серебряных медалей и 19 бронзовых. Вот таким образом сложился медальный зачёт Олимпиады-2016 Рио.