Цены на нефть продолжают падение на фоне решения ОПЕК сохранить объёмы добычи. По данным торгов, стоимость фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent падала на 7,2% – до уровня 72 доллара 52 цента за баррель.

Январские фьючерсы на WTI опускались на 6,9 % – до отметки в 68,94 доллара за баррель.

ОПЕК накануне решила не менять квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день до июня 2015 года.

"Это было большое решение", - заявил в свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими журналистам.

Экономисты предупреждали, что при сохранении квот страны ОПЕК вытеснят с рынка дорогую сланцевую нефть из США. А это приведёт к сильному снижению цены за баррель нефти до 60 долларов.

При этом оптимальная цена должна составлять не менее 100 долларов за баррель, говорили ранее Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла.

Таким образом, ситуация с ослаблением рубля может продолжится. Отметим, что на новостях об отказе сократить квоты, курс рубля стал падать.

На торгах 27 ноября цена нефти марки Brent впервые за 4,5 года упала ниже 75 долларов за баррель.

Между тем, эксперты считают, что падение цены на нефть отрезвит рынок. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, передает РСН.

Рынок нефти – это рынок ожиданий, информационный рынок, там нет реального товара, пояснил он.

Решение ОПЕК – это решение о том, что и дальше цена на нефть будет падать, и это падение должно убить как минимум самые сложные проекты конкурентов, из-за которых и страдает ОПЕК, добавил эксперт.

«В первую очередь это сланцевая нефть США, которая только за последние 2-3 года выросла на 3 млн баррелей», – отметил Пикин.

По его мнению, велика вероятность того, что цены на нефть и дальше пойдут вниз, и при этом если темпы роста запасов не будут снижаться, то цена может составить и 65, и 60 долларов за баррель.