Центробанк Российской Федерации сообщил о выпуске с в обращение новой монеты с символом рубля из драгоценных и недрагоценных металлов.

Монета с рельефным изображением графического обозначения рубля в виде перечёркнутой буквы Р номиналом 3 рубля выполнена из сплава 925-1 пробы и содержит в общей сложности 31,1 грамма драгоценного металла.

Указанная монета выпущена в двух вариантах – качества «пруф» (такие монеты обладают ровным зеркальным полем и контрастирующим с ним матовым рельефом) тиражом 500 экземпляров и «анциркулейтед» (монета обладает ровным матовым металлическим блеском без зеркальной поверхности) тиражом 1 тысяча экземпляров.

Недрагоценный вариант такой монеты имеет номинал 1 рубль и выпущен тиражом в 100 миллионов экземпляров.

Напомним, что графическое изображение символа рубля было утверждено советом директоров Центробанка в декабре минувшего года. Решению предшествовало общественное обсуждение на сайте Банка России - гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов. В обсуждении приняли 280 тысяч человек, при этом самый популярный знак - буква Р с горизонтальной черточкой - набрал более 61% голосов.

Помимо серии монет с новым символом рубля Банк России выпустил в обращение три памятные монеты посвящённые российским спортсменам – призёрам Олимпиады 2012 года в Лондоне. Монеты из сплава серебра имеют номинал 50 и 100 рублей и выпущены тиражом 500 штук. Монета из недрагоценного металла выпущена также тиражом в 500 экземпляров.

На лицевой стороне всех трех монет по спирали в алфавитном порядке нанесены фамилии спортсменов - победителей и призеров Олимпиады в Лондоне, а на обороте изображены эмблема Олимпийского комитета России и три атлета, нанесена надпись в "Российские спортсмены - олимпийские чемпионы Лондон-2012" а также QR-код, при считывании которого происходит открытие страницы на сайте Банка России, посвященной указанным на монете спортсменам.

Все монеты являются законным средством наличного платежа на территории России. Они будут выпущены в оборот уже завтра, 17 июня.