Последние новости от ЦБ для Внешпромбанка оказались весьма неутешительными для руководства организации: Банк России принял решение назначить в банк временную администрацию, которая займётся управлением активами компании в течение следующих шести месяцев, сообщается на сайте Центробанка.

Причиной подобных изменений послужило недовольство ЦБ тем, что в Внешпромбанке было зафиксировано снижение собственных средств на 30 процентов по сравнению с их максимальной величиной за последний год. Также у регулятора есть претензии по поводу того, что организацией были нарушены обязательные нормативы, установленные регулятором.

Следующие шесть месяцев временная администрация ЦБ будет обследовать Внешпромбанк, чтобы определить его объективное финансовое положение.

Отметим, что пока Центробанк не отозвал лицензию у финансового заведения, хотя ранее утром регулятор прекратил деятельность Русстройбанка. Тем не менее, если ЦБ решит, что Внешпромбанк должен остановить свою работу, то физлица и индивидуальные предприниматели, держащие крупные депозиты, получат лишь 1,4 миллиона рублей от Агентства по страхованию вкладов.